Как оформить в собственность квартиру, в которой никто не проживает?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я являюсь собственницей 1,4 жилого дома, дом из 4-х квартир, одна из которых моя, есть еще одна в которой так же есть хозяйка, другие две квартиры давным давно заброшены и никто за ними не ухаживает в течении не менее 15 лет. Квартиры в аварийном состоянии, окна выбиты, крыша течёт, стены холодные. В одной из квартир есть наследники - дети умерших хозяев, но в наследство никто не вступал, другая квартира - собственники умерли еще в 90-х, в приватизации участвовал ещё сын умерших, которого давным давно никто не видел и не слышал. Помогите пожалуйста и подскажите могу ли я законно оформить данную квартиру в собственность? С чего начать? Заранее благодарю!

С уважением, Татьяна Р.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Если в квартире никто не проживает, это не может означать, что она ничейная. Нередко собственник квартиры оставляет свою квартиру и ради заработков уезжает надолго в другие места. Собственность неприкосновенна сколько бы она оставалась вне пользования. Тем не менее, если квартира заброшена и не нужна собственнику, администрация поселения может в судебном порядка оприходовать ее, зачислить в свой фонд, а затем продать. Обратитесь в администрацию поселения с этим вопросом. Возможно они решат ее. Есть другой вариант. Если Вы уверены, что квартира заброшена, самовольно займите ее. Проживёте 15 и более лет, затем в судебном порядке сами можете признать ее Вашей собственностью. Такая возможность предусмотрена ст. 234 ГК РФ.