Наступят ли в данном случае общественно опасные последствия?

1 на улице напал на 2 и угрожал убийством, потребовал от него все имеющиеся деньги. как оказалось денег у 2 не было, поэтому, обыскав потерпевшего 1 вынужден был его отпустить.

наступит ли в данном случае общественно опасные последствия? Можно ли привлечь 1 к ответственности по статье 161 УК РФ?

, игорь, г. Москва
Ксения Яковенко
Юрист, г. Калининград

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Степень общественно опасных последствий можно оценить на основании материалов дела