8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно вступить в наследство после смерти отца?

Есть наследство 3 гаража в гаражном кооперативе . Натариус дал отказ на наследство так-как гаражи не являются частной собственностью . Адвокат мачехи говорит что у гаражного кооператива земля даже не в аренде значит это самовольная постройка и она никому не принадлежит . И наследство на эти гаражи не располагаются . На мае высказывание , если гаражи никому не принадлежат то я могу вскрывать и менять замки , нет, говорит адвокат мачехи , так как там лежат ценные вещи мачехи. Председатель гск дал обещание что гаражи не будут переоформляться на других лиц , пока не будет решения суда или согласия наследников. Суд тоже не рассмотрит дело так как гаражей как бы не существует.

Но с мачехой договорится не возможно , она считает что все принадлежит ей , хотя покойный отец купил ей личный гараж который стоит рядом с этими гаражами .

В уставе гск сказано построенные хос способом гаражи являются паявым взносом.

Показать полностью
, Илья, г. Нарьян-Мар1
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, и не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем наследники, принявшие наследство, вправе требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку, но только при условии, что к ним в порядке наследования перешло право
собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком,
на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных ст.
222 Гражданского кодекса РФ. Разъяснения такого способа защиты содержатся в
пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от
29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных
прав.»

Кроме того, в пункте 8 постановления Пленума № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено — также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего. 

Как видите, действительно, не все так просто. Поэтому нужно детально разбираться в Вашем деле, изучать документы по земле и собственно гаражу. 

0
0
0
0
Владимир Мюллер
Владимир Мюллер
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте Илья! Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти отца). В соответствие со статьёй 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства. Конечно, нужно детально изучать все имеющиеся у Вас документы для выбора правовой защиты.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Вы указали следующее:

«В уставе ГСК сказано, что построенные хоз. способом гаражи являются паевым взносом».

Пай участника (члена) кооператива входит в состав наследства. Для получения свидетельства о праве на наследство на пай согласия других участников (членов) кооператива не требуется.

Вам необходимо решать вопрос с нотариусом о получении свидетельства о праве на наследство на этот пай.

После получения свидетельства Вы будете вправе ставить перед кооперативом  вопрос о Вашем участии в этом кооперативе или о получении от кооператива действительной стоимости пая либо соответствующей ей части имущества.

Если нотариус откажется выдавать свидетельство оправе на наследство, тогда Вы вправе обратиться в суд с иском. Это будет иск о признании права собственности на пай в порядке наследования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017