Когда можно вступить в наследство после смерти отца?

Есть наследство 3 гаража в гаражном кооперативе . Натариус дал отказ на наследство так-как гаражи не являются частной собственностью . Адвокат мачехи говорит что у гаражного кооператива земля даже не в аренде значит это самовольная постройка и она никому не принадлежит . И наследство на эти гаражи не располагаются . На мае высказывание , если гаражи никому не принадлежат то я могу вскрывать и менять замки , нет, говорит адвокат мачехи , так как там лежат ценные вещи мачехи. Председатель гск дал обещание что гаражи не будут переоформляться на других лиц , пока не будет решения суда или согласия наследников. Суд тоже не рассмотрит дело так как гаражей как бы не существует.

Но с мачехой договорится не возможно , она считает что все принадлежит ей , хотя покойный отец купил ей личный гараж который стоит рядом с этими гаражами .

В уставе гск сказано построенные хос способом гаражи являются паявым взносом.

, Илья, г. Нарьян-Мар1
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, и не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем наследники, принявшие наследство, вправе требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку, но только при условии, что к ним в порядке наследования перешло право
собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком,
на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных ст.
222 Гражданского кодекса РФ. Разъяснения такого способа защиты содержатся в
пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от
29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных
прав.»

Кроме того, в пункте 8 постановления Пленума № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено — также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

Как видите, действительно, не все так просто. Поэтому нужно детально разбираться в Вашем деле, изучать документы по земле и собственно гаражу.

Владимир Мюллер
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте Илья! Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти отца). В соответствие со статьёй 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства. Конечно, нужно детально изучать все имеющиеся у Вас документы для выбора правовой защиты.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Вы указали следующее:

«В уставе ГСК сказано, что построенные хоз. способом гаражи являются паевым взносом».

Пай участника (члена) кооператива входит в состав наследства. Для получения свидетельства о праве на наследство на пай согласия других участников (членов) кооператива не требуется.

Вам необходимо решать вопрос с нотариусом о получении свидетельства о праве на наследство на этот пай.

После получения свидетельства Вы будете вправе ставить перед кооперативом  вопрос о Вашем участии в этом кооперативе или о получении от кооператива действительной стоимости пая либо соответствующей ей части имущества.

Если нотариус откажется выдавать свидетельство оправе на наследство, тогда Вы вправе обратиться в суд с иском. Это будет иск о признании права собственности на пай в порядке наследования.