Что делать, если нет возможности выплатить кредит с залогом имущества?

Здравствуйте, моя задача узнать варианты решения проблемы, выбрать наименее болезненный и юриста для сопровождения.

Москва. Женщина, инвалид, пенсионный возраст. Взяла 2 года назад кредит 18000000 под залог имущества на 13 лет под 17,7 годовых с платежом в ~28.000р в мес. Поручитель 18 лет дочь.2 года платила. Пошла просрочка. Какие есть варианты решения вопроса и последовательность действий. Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор добрый день!

Вариант с реструктуризацией, если еще не пробовали. Согласовать с банком возможность реализации залога. Обратить внимание на штрафы и пени по договору. Дальнейшее ожидание действий от банка приведет к начислению штрафов и пеней, в связи с чем банк может продолжать незаконно обогащаться, начисляя значительную неустойку длительное время. Банк будет исходить из того, что пока суммы залога хватает для удовлетворения всех требований, то будет ждать.

Виктор
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ.

Банк может отказать в праве реализовать имуществочтобы погасить с ним задолженность?

Может и отказать, но как правило соглашаются. Могут затянуть рассмотрение вопроса.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

При неисполнении обязательств по оплате периодических платежей более 3х месяцев, кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога.

Рекомендую, по согласованию с кредитором, начать поиск Покупателя на квартиру, с последующим расчетом с залоговым кредитором, из цены сделки по договору купли — продажи. С последующим приобретением жилья — с учетом материальных возможностей должника.