Как оспорить независимую экспертизу в суде?

Добрый день! Дело в том, что я виновник ДТП, у меня не было полиса ОСАГО, провели независумую экспертизу, насчитала 640 тыс. рублей, меня не приглашали на нее, хотя рыночная цена пострадавшей машины 250 тыс. рублей, как я могу оспорить ее? И могу ли я подать обратный суд на экспертизу и пострадавшего, за заведомо ложные показания, т.к. они считали только новые запчасти! Прилагаю фотографии пострадавшей машины!

  • RMZps66_h5o
    .jpg
, Алибек, г. Омск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алибек, добрый день!

А суд то уже был по взысканию с Вас 640 тысяч? Или только претензию прислали?

Алибек
Клиент, г. Омск

Нет , суда пока не было, только экспертиза, и то мне не дали копии, а сказали так в устной форме

Нет, суда пока не было, только экспертиза, и то мне не дали копии, а сказали так в устной форме

Алибек

Ждите суда. Ничего не платите.

В суде будете заявлять о назначении судебной экспертизы. Вот там-то и будете уже смотреть что к чему.

Сейчас рано давать оценку ситуации. Будет суд, будет судебная оценка, вот тогда то и нужно смотреть какая сумма вышла.

Если с результатами судебной экспертизы не согласитесь, то вправе подать на повторную экспертизу.

В любом случае, желательно иметь представителя, разбирающегося в тонкостях оценки авто после ДТП… А то там насчитают все что можно и нельзя...

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Алибек, если провели оценку и вы в ней сомневаетесь, то в рамках судебного заседания вам необходимо: 1. заявить своё несогласие с независимой экспертизой; 2. подать ходатайство о проведении судебной экспертизы повреждений.

при выполнении этих действий сумма ущерба будет значительно снижена. До судебного заседания нецелесообразно проводить оценку самостоятельно, только судебная экспертиза.

Мадина Раджабова
Юрист

Добрый день! Обратный суд на экспертизу и пострадавшего вы подать не можете! Вам необходимо, если рассмотрение дела по существу не завершено заявить на процессе ходатайство о проведении судебной независимой экспертизы, если имеется решение суда то вам остается  подать апелляцию с указанием на не согласие с результатами проведенной потерпевшим экспертизы!

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, безусловно вы можете ее оспорить, если есть основания. Но чтобы говорить о переспективах, необходимо изучить все документы.