Что является налогооблагаемой базой по конкретному дилерскому договору?

Здравствуйте! Я - ИП на УСН 6%. Посмотрите, пожалуйста, конкретный договор между производителем и дилером (в приложении).

Вопрос: имеет ли данный договор признаки агентского с точки зрения налоговиков, и можно ли дилеру учитывать УСН 6% с разницы между дилерской и отпускной ценой? Или же надо учитывать 100% оплаты клиентом за товар? Если так, то может быть целесообразнее перейти на УСН доходы минус расходы в следующем году? Задал этот вопрос бухгалтерам, но они перенаправили к юристам. Заранее спасибо!

  • ДИЛЕРСКИЙ ДОГОВОР
    .doc
, Олег, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Олег, здравствуйте.

Ваш договор не агентский, а обычный купли-продажи. т.е. вы сначала покупаете у производителя товар, а потом продаете его от своего имени. Вы тут не агент, а обычный розничный продавец закупающий товар у производителя, таким образом система УСН доходы вам не выгодна, лучше перейти на УСН доходы-расходы с 2018 года.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег. здравствуйте!

По своей сути предъявленный Вами договор представляет собой смешанный договор купли-продажи и лицензионный договор.

В п.1.1 Договора указано:

        1.1. Производитель предоставляет Дилеру неисключительное право продажи светодиодных светильников под товарной маркой “__________”, а также иной продукции, выпускаемой Производителем (далее по тексту – Товар) и обязуется передавать, а Дилер – принимать для дальнейшей перепродажи и оплачивать Товар на условиях настоящего договора.

ИЗ ГК следует:

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Имеет ли данный договор признаки агентского с точки зрения налоговиков, и можно ли дилеру учитывать УСН 6% с разницы между дилерской и отпускной ценой? Или же надо учитывать 100% оплаты клиентом за товар?

С продажи, так как  это не агентский договор.

Если так, то может быть целесообразнее перейти на УСН доходы минус расходы в следующем году?

Возможно для оптимизации налогообложения, либо можете внести изменения в договор указать условия агентского договора.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор,

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если так, то может быть целесообразнее перейти на УСН доходы минус расходы в следующем году? Задал этот вопрос бухгалтерам, но они перенаправили к юристам.

Олег

Здравствуйте. У Вас это не агентский договор. К сожалению Ваша система налогообложения при таком договоре крайне неудачна. То есть Вам либо придется переформатировать свои отношения с поставщиком, либо поменять систему на доходы минус расходы. В противном случае Вы не сможете ничего вычесть из Вашего дохода от продаж и будете облагать 6% всю выручку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

имеет ли данный договор признаки агентского с точки зрения налоговиков, и можно ли дилеру учитывать УСН 6% с разницы между дилерской и отпускной ценой?

Олег

Олег, добрый день! Ознакомился с договором, из его условий не следует что к нему применимы положения ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

согласно ст. 990 ГК

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

то же и с агентским договором, согласно ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

в Вашем же договоре предусмотрена 100% предоплата товара, т.е. это по сути договор поставки, оплачивать налог с разницы при такой редакции можно было бы в рамках УСН 15% учитывая расходы на оплату товара поставщику, либо заключать именно агентский договор