Как я могу отказаться от перевода зарплаты в другой банк?

Добрый день !Наша организация меняет наши зарплатные карты с газпромбанка на сбербанк.Сбербанк меня не устраивает.Я бы хотел остаться на газпромбанке.Как я могу отказаться от перевода?

, Алексей, г. Астрахань
Анастасия Пимохова
Юрист

Алексей, добрый день.

Необходимо заполнить стандартный бланк, который можно получить в бухгалтерии, или написать заявление от руки на имя руководителя с просьбой осуществлять перевод зарплаты на счет, открытый в другой банковской организации. Последовательность действий будет следующей:

1. Обращаетесь в бухгалтерию для написания заявления.2. Составляете заявление, в котором указываете реквизиты счета, открытого в стороннем банке. В дальнейшем получение зарплаты будет происходить через этот банк.3. Заявление подписывается начальником и главным бухгалтером на вашем предприятии.4. При необходимости вам потребуется подписать дополнительное соглашение в связи с изменениями в трудовом договоре.5. Денежные средства отныне поступают на другой счет по вашим реквизитам.

Главное, это то, что работодатель не имеет права вам отказать в такой просьбе. Согласно законодательству, захотеть сменить банк вы можете в любой момент. Это ваше право. Если все-таки работодатель отказывает, ссылаясь на трудовой договор, потребуйте письменного отказа, и с этим документом уже смело можете обратиться в профсоюз или прокуратуру, так как такой отказ является необоснованным.

С наилучшими пожеланиями.