Должны ли мы возместить расходы соседям на адвоката?

Мы с соседями подали иски друг на друга. Ни наша сторона не выиграла, ни они. Мы адвоката не нанимали. Они требуют возместить им расходы на адвоката. Должны мы им возместить расходы?

, елена, г. Оренбург

Доброе утро!

Если вы выиграли дело в суде, то все понесенные вами судебные расходы должны быть вам возмещены другой стороной. Если у вас был представитель (например, адвокат), то ваши расходы на оплату представителя — в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств — также должны быть возмещены проигравшей стороной (для этого вам нужно подать в суд письменное ходатайство) (ст.98100 ГПК РФ).

Суд может также возложить на проигравшую сторону уплату вам вознаграждения за фактическую потерю времени - в том случае если другая сторона недобросовестно заявила неосновательный иск или спор против иска, либо систематически противодействовала правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела. Размер вознаграждения также определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств (ст.99 ГПК РФ).

Если обоим сторонам в удовлетворении их исковых требований судом отказано, то оснований для взыскания услуг представителя у суда нет.