Может ли продолжаться судебный процесс, если доверенность у истца прекратила срок действия?

представитель истца на основании доверенности подал иск,на момент первого слушания доверенность действовала,а на момент второго слушания (в материалах дела новая доверенность не указана) уже прекратила своё действие,может ли в этом случае продолжаться судебное заседание или же нужна "свежая" доверенность?

, Борис, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Борис!

Статья 188. Прекращение доверенности

 1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

На момент первого заседания она действовала — тут все в порядке.

на момент второго слушания (в материалах дела новая доверенность не указана) уже прекратила своё действие, может ли в этом случае продолжаться судебное заседание

Борис

Может, почему бы и нет. Но, только представитель не может принимать участие, поскольку доверенность (первая) прекратила действие.

Возможно «свежая» появилась, либо истец под протокол заявил ходатайство об участии его представителя.

Удачи!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, не может. Нужна «свежая» доверенность. Либо если представитель будет выходить в судебные заседания вместе со своим доверителем — истцом, то письменная доверенность не нужна совсем.