Как правильно подать заявление о снижении удержаний судебных приставов с заработной платы?

как правильно подать заявление о снижение удержаний судебных приставов с з/п , тат как я одна воспитываю ребенка и з/п у меня меньше прожиточного минимума

, анна, г. Оренбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анна!

Насколько можно понять из вопроса, с Вас удерживают 50 % от доходов ежемесячно.

Если так, то приставы сами ничего снижать не будут, ведь закон им позволяет взыскивать аж до 70% в месяц. А их главной задачей является исполнение судебного решения.

В таком случае поступают так: человек обращается в суд, который вынес решение об изменении порядка и способа исполнения судебного решения и просит изменить ежемесячный процент, к примеру с 50 до 25%.

Зачастую суды такие просьбы удовлетворяют.

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого, нажмите кнопочку «Общаться в чате».

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Анастасия Пимохова
Юрист

Анна, добрый день.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в определении Конституционного Суда РФ от 17 ноября 2009 года N 1439-О-О, в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение.

Вам необходимо взять справку о составе семьи в местной администрации, взять справку о доходах в бухгалтерии по месту работы, предоставить квитанции по коммунальным платежам, месяца 3-4, если вы отапливаетесь самостоятельно, то это чеки на дрова, уголь, так же если ребенок ходит в сад, то чеки об оплате сада, если в школу то документы подтверждающие платное питание в столовой, если платите кредиты или рассрочки то обратитесь в банк вам выдадут документ подтверждающий данный факт.

Следующим вашим шагом будет обращение к судебному приставу-исполнителю, ведущий ваше исполнительное производство, сообщите о своих намерениях, вам дадут образец заявления, прикрепите туда все собранные вами документы и укажите до какого процента хотели бы снизить взыскание.

 Всего вам доброго.