8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен производить уборку подъезда многоквартирного дома?

Здравствуйте ! Живу в арендованной квартире в пятиэтажном доме . Обязана ли я убирать в подъезде и мыть там пол ? разве я не оплачиваю эту услугу жкх ?

, Татьяна Борисовна, г. Шимановск
Сергей Ивко
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
Вы не обязаны проводить уборку в подъезде.

«Согласно статье 36 Жилищного Кодекса РФ

 к общему имуществу многоквартирного дома относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации и т.д.

03 апреля 2013 года  Поста­новлением Правительства РФ №290 был утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме,  20 апреля 2013 года данный документ вступил в законную силу, о чем свидетельствует ответ Госстроя РФ от 25.06.2013 года. Согласно этому «Постановлению» ком­мунальные службы несут ответственность за содержа­ние в надлежащем состоя­нии несущих конструкций дома, оборудования и систем инженерно- технического обеспечения. Кроме того, в пункте 23 данного минимального Перечня четко указаны работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

«сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов)».
Таким образом, обязательность уборки подъездов в многоквартирных  домах зафиксирована на законодательном уровне с 20 апреля 2013 года. График уборки должен быть указан в приложении к Вашему договору управления многоквартирным домом.  Отвечает за организацию и исполнение данной услуги управляющая организация многоквартирного дома.

В уборку лестничных клеток должны входить работы (согласно пункта 4.8.14 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утверженных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170):
обметания окон, подоконников, отопительных приборов — не реже одного раза в пять дней;
стены — не менее 2-х раз в месяц;
мытье — не реже одного раза в месяц.
Периодичность работ по уборке лестничных клеток указана в Приложении №3 к Приказу Госстроя РФ № 139 от 9 декабря 1999 года.

Убирать что-то из минимума работ, необходимых для качественного содержания дома, – нельзя. Добавить можно.»https://www.zakon-dlya-vseh.ru...

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Вы не должны производить уборку подъезда. Это обязанность управляющей организации, ТСЖ (в зависимости от способа управления многоквартирным домом).

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

 Здравствуйте. Согласно п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

Однако некоторые УК не включают в структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги плату за уборку подъезда и на том основании говорят, что не обязаны мыть в подъезде. Общая сумма платы может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от включения уборки подъезда или нет. Это неправильный и незаконный подход к решению проблемы уборки в подъездах, но он имеет место. Выясните это в УК и сделайте вывод обязаны убирать или нет. Можете в Жилищную инспекцию обратиться с заявлением о незаконности отказа УК от уборки в подъездах. ЖИ внесёт представление и потребует от УК устранения нарушения Правил. Ваш случай не единственный.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В многоквартирном доме собственник возвел стену в местах общественного пользования, закрывающую доступ к общедомовому имуществу
В многоквартирном доме собственник возвел стену в местах общественного пользования, закрывающую доступ к общедомовому имуществу. Директор УК говорит «обращайтесь в суд как физлицо, я в этом участия принимать не стану». Общедомового собрания не проводилось, с собственниками перепланировка не согласовывалась.
, вопрос №4007509, Алексей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Какую ответственность несет председатель совета многоквартирного дома?
Какую ответственность несет председатель совета многоквартирного дома?
, вопрос №4005761, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Также в акте указано, что ремонт кровли будет проводится только при благоприятных погодных условиях ( со слов: в мае)
Здравствуйте, из-за протечки кровли в многоквартирном доме в моей квартире на последнем этаже пострадало имущество. Обращались в диспетчерскую службу 6 раз, писали заявление в УК. Только после 5го раза (то есть пятого факта протечки) пришли сотрудники (спустя 10 дней). Акт составляли больше недели, хотя число указано в день осмотра. В акте указали, что провели охранные мероприятия, хотя спустя 13 дней протечка повторилась. Также в акте указано, что ремонт кровли будет проводится только при благоприятных погодных условиях ( со слов: в мае). То есть по идее, мы должны жить в ужасных условиях с поврежденным имуществом и бояться любых осадков вплоть до мая (если повезет). Ремонт сделать также нельзя, потому что, если потечет снова - весь ремонт не имел смысла. Скажите, пожалуйста, на основании каких законодательных актов можно заставить управляющую компанию устранить протечку навсегда. Есть ли еще НПА, которые могут помочь решить данную проблему, помимо возмещения причиненного вреда.
, вопрос №4005693, Юлия, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как также действовать с невыплаченной ипотекой?
Прошу сформулировать как необходимо поступить в данной ситуации. На данный момент происходит бракоразводный процесс. В марте 2015 годау нас с супругой был зарегистрирован брак. В апреле заключен договор на участие в долевом строительстве многоквартирного дома с общей долевой собственностью в квартире в равных долях 50 % на 50 % Для оформления квартиры дополнительно взяли ипотечный кредит также в апреле 2015 г, 3млн. 390 тыс. деньгам, 2млн.700 тыс. ипотекой. Свидетельство о госрегистрации права получили в марте 2016 года. До брака, около полугода назад, супруга продавала квартиру за примерно за 2 млн. 400 тыс. На данный момент супруга хочет подать в суд на раздел имущества и хочет доказать в суде, что большая часть первоначальной суммы внесена ей, соответственно получить большую долю в квартире. Законно ли это? Как также действовать с невыплаченной ипотекой? Я являюсь основным заемщиком, супруга созаемщиком.
, вопрос №4005062, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017