Кто должен производить уборку подъезда многоквартирного дома?

Здравствуйте ! Живу в арендованной квартире в пятиэтажном доме . Обязана ли я убирать в подъезде и мыть там пол ? разве я не оплачиваю эту услугу жкх ?

, Татьяна Борисовна, г. Шимановск
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
Вы не обязаны проводить уборку в подъезде.

«Согласно статье 36 Жилищного Кодекса РФ

 к общему имуществу многоквартирного дома относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации и т.д.

03 апреля 2013 года  Поста­новлением Правительства РФ №290 был утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме,  20 апреля 2013 года данный документ вступил в законную силу, о чем свидетельствует ответ Госстроя РФ от 25.06.2013 года. Согласно этому «Постановлению» ком­мунальные службы несут ответственность за содержа­ние в надлежащем состоя­нии несущих конструкций дома, оборудования и систем инженерно- технического обеспечения. Кроме того, в пункте 23 данного минимального Перечня четко указаны работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

«сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов)».
Таким образом, обязательность уборки подъездов в многоквартирных  домах зафиксирована на законодательном уровне с 20 апреля 2013 года. График уборки должен быть указан в приложении к Вашему договору управления многоквартирным домом.  Отвечает за организацию и исполнение данной услуги управляющая организация многоквартирного дома.

В уборку лестничных клеток должны входить работы (согласно пункта 4.8.14 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утверженных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170):
обметания окон, подоконников, отопительных приборов — не реже одного раза в пять дней;
стены — не менее 2-х раз в месяц;
мытье — не реже одного раза в месяц.
Периодичность работ по уборке лестничных клеток указана в Приложении №3 к Приказу Госстроя РФ № 139 от 9 декабря 1999 года.

Убирать что-то из минимума работ, необходимых для качественного содержания дома, – нельзя. Добавить можно.»https://www.zakon-dlya-vseh.ru...

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Вы не должны производить уборку подъезда. Это обязанность управляющей организации, ТСЖ (в зависимости от способа управления многоквартирным домом).

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

 Здравствуйте. Согласно п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

Однако некоторые УК не включают в структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги плату за уборку подъезда и на том основании говорят, что не обязаны мыть в подъезде. Общая сумма платы может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от включения уборки подъезда или нет. Это неправильный и незаконный подход к решению проблемы уборки в подъездах, но он имеет место. Выясните это в УК и сделайте вывод обязаны убирать или нет. Можете в Жилищную инспекцию обратиться с заявлением о незаконности отказа УК от уборки в подъездах. ЖИ внесёт представление и потребует от УК устранения нарушения Правил. Ваш случай не единственный.