Нужно ли разрешение родителей на трудоустройство 17-летнего ребенка?

Если девушке 17 лет, нужно ли разрешение родителей о трудоустройстве? Требуют на работе принести нотариально заверенное разрешение, что делать?

, Татьяна, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, такого согласия не требуется, так как заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами...