Как быть, если запрещают убытие в отпуск на личном ТС?

Здравствуйте. Я военнослужащий, собрался ехать в учебный отпуск на личном авто, но начальник штаба запретил ехать на своей машине и в отпускном прописал ,что только общественным транспортом, обосновав это решение плохими погодными условиями(зима,снег , плохая видимость и тд). Скажите законно ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это не законно, так как:

Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА

Глава 13. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения,пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Законом право начальника штаба на ограничение права пользования Вашим имуществом (ТС) не устанволено

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Законодательством РФ не предусмотрено ограничений, связанных с запретом на использование личного транспорта, при убытии военнослужащего в отпуск.

Также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и фактически проживающим с ними неработающим членам их семей (жене, мужу, несовершеннолетним детям) один раз в два года возмещаются расходы на проезд в пределах территории Российской Федерации личным транспортом к месту использования отпуска военнослужащего и обратно независимо от времени использования отпуска (п. 86 Приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200).

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Статья 6 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

устанавливает для военнослужащих право на свободу передвижения и выбор места жительства

1. Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы.
Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами. Порядок выезда военнослужащих за пределы территории Российской Федерации определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 239 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации устанавливает:

Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Таким образом, начальник штаба не может произвольно запрещать выезд за пределы гарнизона на личном автомобиле. Должен быть определённый командиром части порядок выезда, в котором такое ограничение предусмотрено.