8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если запрещают убытие в отпуск на личном ТС?

Здравствуйте. Я военнослужащий, собрался ехать в учебный отпуск на личном авто, но начальник штаба запретил ехать на своей машине и в отпускном прописал ,что только общественным транспортом, обосновав это решение плохими погодными условиями(зима,снег , плохая видимость и тд). Скажите законно ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, это не законно, так как:

Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА

 
Глава 13. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 
Статья 209. Содержание права собственности

 
1. Собственнику принадлежат права владения,пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Законом право начальника штаба на ограничение права пользования Вашим имуществом (ТС) не устанволено

1
0
1
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Законодательством РФ не предусмотрено ограничений, связанных с запретом на использование личного транспорта, при убытии военнослужащего в отпуск.

Также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и фактически проживающим с ними неработающим членам их семей (жене, мужу, несовершеннолетним детям) один раз в два года возмещаются расходы на проезд в пределах территории Российской Федерации личным транспортом к месту использования отпуска военнослужащего и обратно независимо от времени использования отпуска (п. 86 Приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200).


1
0
1
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Статья 6 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

устанавливает для военнослужащих право на свободу передвижения и выбор места жительства

 

1. Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы.
Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами. Порядок выезда военнослужащих за пределы территории Российской Федерации определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 239 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации устанавливает:

Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Таким образом, начальник штаба не может произвольно запрещать выезд за пределы гарнизона на личном автомобиле. Должен быть определённый командиром части порядок выезда, в котором такое ограничение предусмотрено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Хочу Купить квартиру на цокольном этаже, статус не жилое без права прописки каковы мои риски, и что будет если дом когда нибудь пойдёт под снос?
Хочу Купить квартиру на цокольном этаже, статус не жилое без права прописки каковы мои риски, и что будет если дом когда нибудь пойдёт под снос?
, вопрос №3991005, Артём, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я участник СВО, моя супруга хочет подать на развод при этом оставить все имущество себе, совместных детей нет, как быть если она не хочет делить совместно нажитое имущество
Здравствуйте, я участник СВО, моя супруга хочет подать на развод при этом оставить все имущество себе, совместных детей нет, как быть если она не хочет делить совместно нажитое имущество
, вопрос №3990856, Владимир, г. Москва
Таможенное право
Здравствуйте что будет если я покину страну с подпиской о не выезде?
здравствуйте что будет если я покину страну с подпиской о не выезде ? Что будет если я не вернусь
, вопрос №3990263, Адик, г. Москва
Банкротство
Какие риски есть, если не делить имущество после развода?
Какие риски есть, если не делить имущество после развода? Наследственные, финансовые, связанные с банкротством
, вопрос №3989899, Ульяна, г. Москва
Трудовое право
Хотелось бы узнать, правильно ли будет, если при сменном графике работы, где смена составляет 11 часов по
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, правильно ли будет, если при сменном графике работы, где смена составляет 11 часов по трудовому договору, будут удерживать 1 час на обед и зарплата будет рассчитываться за 10 часов в смену? Я так понимаю, если в договоре указано, что продолжительность смены 11 часов, то обед в это время не входит и вместе с обедом, продолжительность нахождения на рабочем месте будет 12 часов?
, вопрос №3989668, Татьяна, г. Омск
Дата обновления страницы 06.12.2017