Как мне доказать, что мой ребёнок находится на моем иждивении?

Я плачу алименты на своего ребёнка который проживает в другой область с бывшей супругой. Как мне доказать что мой ребёнок находится на моем иждивении?

, Виктор, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Виктор, если вы платите алименты по решению суда или судебному приказу, то можете взять у вашего судебного пристава-исполнителя справку о том что вы оплачиваете алименты по исполнительному производству, это будет доказательством что ребенок находится на вашем иждивении. Если же вы добровольно платите алименты, не по решению суда, то в назначении платежа указывайте что это алименты и эти квитанции будут подтверждением, опять же, что ребенок у вас на иждивении.

Виктор, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Как мне доказать что мой ребёнок находится на моем иждивении?» — На иждивении ребенок находится не у Вас, а у матери, а Вы алиментно обязанное лицо, которое в силу ст. 80 СК РФ обязано содержать ребенка

Ст. 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Я хочу сказать, что понятие иждивение и исполнение алиментных обязательств не совместимы. Или от Вас куда-то требуются не корректный запрошенные сведения или исполнение алиментной обязанности не подтверждает факта иждивения!

цитаты:

"В гражданском законодательстве РФ единой чёткой формулировки значения «иждивенец» нет, тем не менее и в ГК РФ, ТК РФ и в иных законодательных актах встречается данное понятие. Основополагающая трактовка встречается в трудовом кодексест. 179. Согласно данному определению, иждивенцы – это члены семьи работника, находящиеся на его полном финансовом попечении. Денежные средства, посредством которых они проживают, являются единственным и основным источником их дохода"

"ИЖДИВЕНИЕ - полное содержание или помощь, являющаяся постоянным основным источником средств к существованию"

Таким образом, выплата алиментов, это только часть денежных средств, которые мать использует на своего иждивенца.