8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подать в суд жалобу по ст 125 УПК?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на кого подать в суд жалобу по ст. 125 УПК на государственный орган - полицию? Вернее, как написать в шапке: Заявитель (то есть я) и заинтересованное лицо (на кого: на начальника всего органа, который подписал «утверждаю» или на того, кто подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела – обычного участкового?) Хочу обжаловать ч.1 ст 167 УК РФ. По фамилиям их писать или по должностям, чтобы не получилось ненадлежащее лицо? И в компетенции ли судьи отменить постановление и отправить его на дополнительную проверку обратно в полицию? Спасибо заранее за ответы.

Показать полностью
, Матвей, г. Волгоград
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Матвей. Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подается в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в отношении должностного лица, вынесшего это постановление.

В тексте жалобы указываете должность фамилию и инициалы должностного лица, вынесшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Судья может лишь признать постановление незаконным и необоснованным и обязать должностное лицо устранить допущенные нарушения. При этом судья не может устанавливать сроков устранения нарушений, указывать каким именно образом нарушения должны быть устранены. Иными словами, судья не может своим решением отменить само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Матвей. Я бы не стала никого писать в шапке. В шапке по ст. 125 обычно пишут в какой суд жалоба, от кого. Затем — жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное (кем), далее текст самой жалобы.

Исходя из того, что, как я поняла из Вашего вопроса, Ваше заявление было о преступлении по ч. 1 ст. 167 УК РФ, соответственно решение принял дознаватель полиции. Отменить такое процессуальное решение только в полномочиях прокурора (кстати, постановление Вы можете обжаловать и ему в порядке ст. 124 УПК РФ, срок рассмотрения жалобы от 3 до 10 суток).

В случае признания Вашей жалобы обоснованной судом, суд признает процессуальное решение незаконным и обязует устранить нарушения (как указал коллега, срок для устранения нарушений установить не вправе). Дознаватель, чье решение признано незаконным, пишет ходатайство перед надзирающим прокурором об отмене постановления. Прокурор его рассматривает и отменяет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.12.2017