На кого подать в суд жалобу по ст 125 УПК?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на кого подать в суд жалобу по ст. 125 УПК на государственный орган - полицию? Вернее, как написать в шапке: Заявитель (то есть я) и заинтересованное лицо (на кого: на начальника всего органа, который подписал «утверждаю» или на того, кто подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела – обычного участкового?) Хочу обжаловать ч.1 ст 167 УК РФ. По фамилиям их писать или по должностям, чтобы не получилось ненадлежащее лицо? И в компетенции ли судьи отменить постановление и отправить его на дополнительную проверку обратно в полицию? Спасибо заранее за ответы.

, Матвей, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Матвей. Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подается в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в отношении должностного лица, вынесшего это постановление.

В тексте жалобы указываете должность фамилию и инициалы должностного лица, вынесшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Судья может лишь признать постановление незаконным и необоснованным и обязать должностное лицо устранить допущенные нарушения. При этом судья не может устанавливать сроков устранения нарушений, указывать каким именно образом нарушения должны быть устранены. Иными словами, судья не может своим решением отменить само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Матвей. Я бы не стала никого писать в шапке. В шапке по ст. 125 обычно пишут в какой суд жалоба, от кого. Затем — жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное (кем), далее текст самой жалобы.

Исходя из того, что, как я поняла из Вашего вопроса, Ваше заявление было о преступлении по ч. 1 ст. 167 УК РФ, соответственно решение принял дознаватель полиции. Отменить такое процессуальное решение только в полномочиях прокурора (кстати, постановление Вы можете обжаловать и ему в порядке ст. 124 УПК РФ, срок рассмотрения жалобы от 3 до 10 суток).

В случае признания Вашей жалобы обоснованной судом, суд признает процессуальное решение незаконным и обязует устранить нарушения (как указал коллега, срок для устранения нарушений установить не вправе). Дознаватель, чье решение признано незаконным, пишет ходатайство перед надзирающим прокурором об отмене постановления. Прокурор его рассматривает и отменяет.