Кто проверяет соответствие действительности ставки 1/4?

Раньше был ИП без работников, что такое трудовой кодекс, трудовой договор для меня тёмный лес, вообще не разбираюсь в этом.

Что имеем: я с другом купили шиномонтаж, у брата открыто ИП, здание оформлено на меня.

Допустим деятельность оформляем на брата ИП, мы с другом 1/4 ставки мрот. Соответственно получается по 5 рабочих дней в месяц мы можем работать. Надо ли предоставлять заранее график работы кому-нибудь, может у нас по договоренности график работы (5 дней в месяц). Даже если допустим проверка приедет 5 раз за месяц и будет работать один и тот же человек, то это просто совпадение. Смысл вопроса я думаю понятен. Если нужен какой то журнал с выходами на работу, то там будет всё чётко, 5 дней я, 5 друг, все остальные дни якобы брат ИП. Как вообще возможно проконтролировать, что работник работает 1/4 ставки?

, Егор, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор!

Вот смысл вопроса и не очень понятен. Конкретно Вы спрашиваете:

Надо ли предоставлять заранее график работы кому-нибудь.

Ничего никому не нужно заранее представлять, Индивидуальный предприниматель должен заключить трудовой договор с работником, которым предусмотреть все условия работы, в том числе размер и время оплаты (один или два раза в месяц), время начала и конец рабочего дня и другие условия. Он также обязан вносить в ПФР взносы, чтобы у работника шел трудовой стаж. Должен вносить взносы в ОМС. на случай болезни работника  о оплаты больничного листка, должен высчитывать и платить налоги от зарплаты работника. После заключения трудового договора ИП обязан издать приказ о приёме на работу. В случае увольнения вносить запись в трудовую книжку и т.д. Журнал учета рабочего времени вести не обязательно. Важно, чтобы рабочее время не превышало установленный законом время. Все это должно быть изложено в трудовом договоре. О приеме на работу лиц ИП обязан уведомить налоговый орган.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Смысл вопроса я думаю понятен.

Егор

Смысл понятен, это называется «серая заработная плата», с которой активно борется налоговая.

Есть комиссии по легализации, проводится анализ отчетности налогоплательщиков, выявляются потенциальные нарушители.

Например,

Федеральная налоговая служба

П и с ь м о

О работе комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам
№ ЕД-4-15/14490@

Положения настоящего письма определяют последовательность контрольных мероприятий по выявлению:

— отражения в налоговой и бухгалтерской отчетности недостоверных сведений;

— выплаты «теневой» заработной платы;

— несвоевременного перечисления НДФЛ;

— несвоевременного перечисления страховых взносов;

— выявление работодателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума или минимального размера оплаты труда;

— выявление работодателей, не оформляющих трудовые отношения с работниками, в результате чего занижается налоговая база по НДФЛ и база по страховым взносам.

Письмо объемное, целиком http://www.klerk.ru/doc/465476...

В вашем случае, думаю, будет сверен объем работ и количество работников.

Надо ли предоставлять заранее график работы кому-нибудь, может у нас по договоренности график работы (5 дней в месяц).

Егор

нет, никому предоставлять не нужно. При проверке налоговая может запросить, но наличие графика не означает освобождение от претензий, если это формальный документ

О приеме на работу лиц ИП обязан уведомить налоговый орган.

Мурашко Владимир

Простите, на каком основании? Уведомлять налоговую не надо.