Какие льготы предоставляются инвалидам при оплате транспортного налога?

здравствуте, я инвалид, на мне числится автомобиль ауди 1998 года , 340 л.с, транспортный налог неоплачен за 2 года, предоставляются какие либо льготы?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Владимир, добрый вечер. В Налоговом кодексе прописаны лишь общие правила и обозначены предельные размеры транспортного сбора. В полномочиях местных властей устанавливать льготы для инвалидов. Решение о том, платит ли инвалид 1, 2 или 3 группы транспортный налог, принимается региональными властями в соответствии с порядком, действующим на территории того или иного субъекта РФ. Например. на территории Московской области инвалиды 1,2 групп могут не платить ТН, если управляют автомобилем мощностью не более 150 л. с. либо мотороллером/мотоциклом мощностью до 50 л. с. Транспортный налог на машину для инвалидов 3 группы на данной территории составляет 50% от общепринятой ставки.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если Вы зарегистрированы по месту жительства в Санкт-Петербурге, то в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 4 ноября 2002 г. N 487-53 «О транспортном налоге» от уплаты налога освобождаются  инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, инвалиды 1 и 2 группы, граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется без проведения дополнительного переосвидетельствования), граждане из числа инвалидов, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года с определением срока переосвидетельствования (право на освобождение от уплаты налога сохраняется до наступления срока очередного переосвидетельствования).