Притензия по товару который содержит признаки контрафактности

Здравствуйте, 5 декабря по почте пришла претензия о покупке игрушек на которые у нас нет лицензии, в претензии указано что при покупке велась видео съёмка, имеется товарный чек, покупку совершали 23 сентября 2017г, но мы об этом узнали только 5 декабря. В претензии указан номер телефона по которому можно позвонить для досудебного разрешения вопроса, я позвонила и мне ответили что на почту пришлют договор и реквизиты для оплаты, и разрешение этого вопроса будет стоить мне 25000 руб. Скажите пожалуйста что я могу сделать в этой ситуации?

  • 51
    .jpg
  • 52
    .jpg
  • 53
    .jpg
  • 54
    .jpg
  • 55
    .jpg
  • Соглашение (ИП Зыкова Т.А.)_Е1_Маски
    .docx
, Татьяна, г. Нижний Тагил
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

5 декабря по почте пришла претензия о покупке игрушек на которые у нас нет лицензии,

Татьяна

Здравствуйте

на продажу товаров такого рода лицензия не нужна в принципе

по ст 12 закона о лицензировании эта деятельность не лицензируется

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Вы товар где купили? законно это было? документы какие то есть об этом? договор, акты передачи, документы о качестве

это крайне важно — так как если товар был куплен и ввезен законно- исключительное право на товарный знак тут исчерпывается

гк

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

в рекламе и на вывесках- вы товарный знак не использовали- это хорошо

на почту пришлют договор и реквизиты для оплаты,

Татьяна

проблема будет если именно товар контрафактный- то есть на него у вас документов вообще нет ни о качестве, ни о том где он произведен и т.д. — и вот тогда они будут правы и лучше с ними договариваться

ет стоить мне 25000 руб.

Татьяна

сумма в случае если они правы довольно разумная

ст 1515 гк они вам назвали- там через суд компенсация может быть больше + суд расходы

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

ну и ответственность по ст. 14.10 коап не исключена- там штраф если они подадут жалобу

документы у оптовика я не брала так как впервые с этим сталкиваюсь, но я могу уточнить могут ли они предоставить мне какие либо документы.

Татьяна

с этого надо начинать

если документы вам предоставят -тогда так можно письменно на претензию и ответить- что покупали там то- сами не производили.

но делать это надо как можно скорее.

скажите истец находится в челябинске а мы в нижнем тагиле, мне не предоставили не чека не видео, может они вообще не делали ни какую закупку?

Татьяна

а вот чек попросите — что покупка была — они все таки в соглашении пишут что 300 р вы им должны компенсировать за эту покупку — пока будете запрашивать документы у оптовика- как раз вступите с ними в переписку вот об этом

заодно и время выиграете

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, в принципе, претензия составлена грамотно, и ясно что готовили ее профессионально, однако, если Вы согласитесь с условиями предложенного соглашения то Вы признаете свою вину, и возможность оспорить это будет минимальной, при этом, да действительно нарушение прав на несколько товарных знаков (ТЗ) является одним нарушением исключительного права, в том случае, если: ТЗ фактически представляют группу (серию) одного правообладателя, зависимых друг от друга: связанных одним доминирующим словесным или изобразительным элементом; имеющим фонетическое и семантическое сходство; имеющими несущественные графические отличия, не изменяющие сущность ТЗ (Судебные акты по делам № А71-3897/2013, А14-7679/2013, А46-116/2014, А43-23328/2013, постановление Президиума ВАС РФ от 27 ноября 2012 г. № 9414/12; постановление Суда по интеллектуальным правам от 5 августа 2014 г. № С01-525/2014 по делу № А50-16204/2013)., но, в свою очередь, правообладатель должен доказать в Ваших действиях умысел, на реализацию контрафакта, и что Вы знали о правах третьих лиц и что Вы их нарушаете, поэтому я советую Вам либо обратиться к юристу, либо самой подготовить ответ на претензию, в том смысле, что простите не знали о наличии заявленных Вами прав, товар закупался там-там то, и считаем виновными в нарушении указанных исключительных прав данных лиц, учитывая поступившую претензию, обязуемся далее не допускать нарушения прав указанных Вами правообладателей, спасибо что указали на данный факт. если у вас остались вопросы пишите — с радостью на них отвечу.

Дополню свой ответ, что как написал коллега, крайне важно где и как Вы закупали данный товар и как он был у вас оприходован, это решает все

Татьяна
Клиент, г. Нижний Тагил

на товаре нет ни каких товарных знаков, написано что он произведен в китае, документы у оптовика я не брала так как впервые с этим сталкиваюсь, но я могу уточнить могут ли они предоставить мне какие либо документы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если у вас нет права на распространение товарного знака и действительно нет документов на товар (товар контрафактный), то лучше договориться с правообладателем, доверенность они представили от имени правообладателя, действующая, поэтому если такой товар есть лучше его убрать с продажи и выплатить компенсацию. заключив соглашение о досудебном урегулировании, иначе в судебном порядке придется нести ещё большие расходы, в том числе и по экспертизе товара, расходов на представителя что будет дороже.

и также ответственность в рамках контролирующих органов и проверок также возможна по их жалобе

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.