Можно ли заключить договор с адвокатом, как с физ лицом?

Добрый вечер! Возможно не правильно сформулировала вопрос в теме, прошу прощения.

Может ли ООО заключить обычный договор ГПХ с лицом, у которого есть статус "кабинет Адвоката". Данное лицо утверждает, что ему это противозаконно, и я могу заключить договор только как с Адвокатом на оказание юридической помощи, перечислив ему денежные средства на его расчетный счет (при этом я так понимаю я не плачу за нее 13%, пенсионный фонд, мед.страх и фсс). Или все же я могу заключить с ней договор как с физ лицом, оплатить по договору за минусом 13%, и ООО за нее оплатит ПФР и ФСС. Или третий вариант, я оплачиваю ее услуги в коллегию адвокатов и они сами уже с ней рассчитываются. Как быть? Подскажите пожалуйста? Как разобрать ситуацию с наименьшими заморочками... Заранее благодарна! Спасибо!

, Наталья Михайловна, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья Михайловна!Здравствуйте!

Адвокат прав, что с ним можно заключить только соглашение для оказания юридической помощи. Для этого нужно увидеть, что написано в законе

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

 1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

В предложенных Вами вариантах в любом случае адвокат  укажет сумму оказания услуг, с которой обязан будет заплатить НДС, а также налог на прибыль, потому что у адвокатов общая система налогоблажения.

Как быть? Подскажите пожалуйста?

Цену оказания услуг -это Вы договаривайтесь с адвокатом, но не менее суммы, рекомендованной Адвокатской палаты Вашего региона. Эту информацию обычно публикуют на официальных сайтах палаты (например, о минимальных ставках адвоката при оказании юридической помощи за такой-то год).