8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить договор с адвокатом, как с физ лицом?

Добрый вечер! Возможно не правильно сформулировала вопрос в теме, прошу прощения.

Может ли ООО заключить обычный договор ГПХ с лицом, у которого есть статус "кабинет Адвоката". Данное лицо утверждает, что ему это противозаконно, и я могу заключить договор только как с Адвокатом на оказание юридической помощи, перечислив ему денежные средства на его расчетный счет (при этом я так понимаю я не плачу за нее 13%, пенсионный фонд, мед.страх и фсс). Или все же я могу заключить с ней договор как с физ лицом, оплатить по договору за минусом 13%, и ООО за нее оплатит ПФР и ФСС. Или третий вариант, я оплачиваю ее услуги в коллегию адвокатов и они сами уже с ней рассчитываются. Как быть? Подскажите пожалуйста? Как разобрать ситуацию с наименьшими заморочками... Заранее благодарна! Спасибо!

Показать полностью
, Наталья Михайловна, г. Самара
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Наталья Михайловна!Здравствуйте!

Адвокат прав, что с ним можно заключить только соглашение для оказания юридической помощи. Для этого нужно увидеть, что написано в законе 

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

 1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

В предложенных Вами вариантах в любом случае адвокат  укажет сумму оказания услуг, с которой обязан будет заплатить НДС, а также налог на прибыль, потому что у адвокатов общая система налогоблажения. 

Как быть? Подскажите пожалуйста? 

Цену оказания услуг -это Вы договаривайтесь с адвокатом, но не менее суммы, рекомендованной Адвокатской палаты Вашего региона. Эту информацию обычно публикуют на официальных сайтах палаты (например, о минимальных ставках адвоката при оказании юридической помощи за такой-то год). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 06.12.2017