8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если ТСЖ отказывается засчитывать оплату коммунальных услуг?

Здравствуйте, я участник товарищества собственников жилья. В начале сентября мною на один из счётов ООО ТСЖ было переведено 17 тысяч рублей в счёт оплаты коммунальных услуг и за содержание помещения. Оказалось, что у ООО несколько счётов, и деньги я перевела не на счёт "для коммунальных платежей" в мособлбанк, а на счёт "для капремонта" в Сбербанке. В результате, они мне эти 17 тысяч не засчитали в оплату коммунальных услуг и шьют счета, где эти 17 тысяч не учтены. Я с ними связывалась, объясняла, что платеж был за все услуги, ответили, что деньги учтены "в капремонт", и теперь игнорируют. Что можно сделать? Я не хочу платить ещё раз им 17 тысяч! Спасибо

Показать полностью
, Ольга Петровна, г. Москва
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. 

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ, представляемых ИСПОЛНИТЕЛЕМ не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, В платежном документе обязано указываться …, наименование ИСПОЛНИТЕЛЯ (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), НОМЕР ЕГО БАНКОВСКОГО СЧЕТА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и … (п. 2 ст. 155. ЖК РФ и п. 37, 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307).  

Вы платили по выданным квитанциям ? Если да, то в этом случае вы не обязаны выяснять, какой счёт и для чего использует ТСЖ, поскольку вы свои обязательства по договору исполнили надлежащим образом, если вас ТСЖ своевременно не уведомлял о смене счетов.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров. 

0
0
0
0
Ольга Петровна
Ольга Петровна
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо!

К сожалению нет, я данный перевод сделала не по квитанции, а просто на юрлицо,

и ввела не те реквизиты. Поэтому вины ТСЖ тут нет, квитанции были корректные.

Но ведь деньги же все равно им ушли, на их юрлицо, неужели получается что они просто пропали и я должна ещё раз платить?

Тогда пишите им заявление о возврате вам ошибочно уплаченной суммы или о её переводе на другой счёт. При отказе сделать это подавайте в суд на взыскание неосновательно уплаченного обогащения. Они к вам в суде смогут подать встречные требования по квартплате и суд может произвести их взаимный зачёт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте что делать если начмед отказывается отправлять на биопсию печени?
Здравствуйте что делать если начмед отказывается отправлять на биопсию печени?
, вопрос №4037924, Клиент, г. Ярославль
Семейное право
Что делать, если гражданский муж будет настаивать на отцовстве?
У моего гражданского мужа есть сын от 1го брака, он увлекается наркотиками, лежал в наркодиспансере. Жду ребенка, а сама не хочу признавать отца ребенка, так в биографии у моего ребёнка будет жуткое бельмо в виде этого наркомана. Что делать, если гражданский муж будет настаивать на отцовстве?
, вопрос №4035277, Алена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что делать если уже попался на уловку мош-ков и заказал якобы препарат с указанием тел-на и адреса?
Что делать если уже попался на уловку мош-ков и заказал якобы препарат с указанием тел-на и адреса?
, вопрос №4035190, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Что делать если продали имущество безвестно отсутствующего, а он вернулся
что делать если продали имущество безвестно отсутствующего, а он вернулся
, вопрос №4034102, Валерия, с/с. Полевской
Защита прав потребителей
Что делать если их попытаются нарушить?
Добрый день! Решила вернуть денежные средства за обучающий курс. Занятия не посещала, решила отказаться. По договору должны возместить в полном объеме (15100) в течение 10 дней (до 12.03.24), однако, есть подозрения что с меня захотят удержать комиссию или штраф, как мне поступить если это произойдет? Занятие было запланировано на 03.03.24 , но по вине администратора не состоялось , т.к. пришел не мой преподаватель. Попросила перезаписать в этот же день, но мне ответили что сначала должны всё обсудить с преподавателем, т.е. первое занятие перенесено на неопределенный срок. И я решила вернуть деньги за курс в полном объеме. Тем же днём написала заявление. По закону обязаны вернуть средства. Как мне проследить за соблюдением своих прав? Что делать если их попытаются нарушить ? Курс оплачивала без предоплаты.
, вопрос №4033921, Александра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.01.2019