Что делать, если ТСЖ отказывается засчитывать оплату коммунальных услуг?

Здравствуйте, я участник товарищества собственников жилья. В начале сентября мною на один из счётов ООО ТСЖ было переведено 17 тысяч рублей в счёт оплаты коммунальных услуг и за содержание помещения. Оказалось, что у ООО несколько счётов, и деньги я перевела не на счёт "для коммунальных платежей" в мособлбанк, а на счёт "для капремонта" в Сбербанке. В результате, они мне эти 17 тысяч не засчитали в оплату коммунальных услуг и шьют счета, где эти 17 тысяч не учтены. Я с ними связывалась, объясняла, что платеж был за все услуги, ответили, что деньги учтены "в капремонт", и теперь игнорируют. Что можно сделать? Я не хочу платить ещё раз им 17 тысяч! Спасибо

, Ольга Петровна, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ, представляемых ИСПОЛНИТЕЛЕМ не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, В платежном документе обязано указываться …, наименование ИСПОЛНИТЕЛЯ (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), НОМЕР ЕГО БАНКОВСКОГО СЧЕТА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и … (п. 2 ст. 155. ЖК РФ и п. 37, 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307).

Вы платили по выданным квитанциям ? Если да, то в этом случае вы не обязаны выяснять, какой счёт и для чего использует ТСЖ, поскольку вы свои обязательства по договору исполнили надлежащим образом, если вас ТСЖ своевременно не уведомлял о смене счетов.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Ольга Петровна
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо!

К сожалению нет, я данный перевод сделала не по квитанции, а просто на юрлицо,

и ввела не те реквизиты. Поэтому вины ТСЖ тут нет, квитанции были корректные.

Но ведь деньги же все равно им ушли, на их юрлицо, неужели получается что они просто пропали и я должна ещё раз платить?

Тогда пишите им заявление о возврате вам ошибочно уплаченной суммы или о её переводе на другой счёт. При отказе сделать это подавайте в суд на взыскание неосновательно уплаченного обогащения. Они к вам в суде смогут подать встречные требования по квартплате и суд может произвести их взаимный зачёт.