8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если ТСЖ отказывается засчитывать оплату коммунальных услуг?

Здравствуйте, я участник товарищества собственников жилья. В начале сентября мною на один из счётов ООО ТСЖ было переведено 17 тысяч рублей в счёт оплаты коммунальных услуг и за содержание помещения. Оказалось, что у ООО несколько счётов, и деньги я перевела не на счёт "для коммунальных платежей" в мособлбанк, а на счёт "для капремонта" в Сбербанке. В результате, они мне эти 17 тысяч не засчитали в оплату коммунальных услуг и шьют счета, где эти 17 тысяч не учтены. Я с ними связывалась, объясняла, что платеж был за все услуги, ответили, что деньги учтены "в капремонт", и теперь игнорируют. Что можно сделать? Я не хочу платить ещё раз им 17 тысяч! Спасибо

Показать полностью
, Ольга Петровна, г. Москва
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. 

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ, представляемых ИСПОЛНИТЕЛЕМ не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, В платежном документе обязано указываться …, наименование ИСПОЛНИТЕЛЯ (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), НОМЕР ЕГО БАНКОВСКОГО СЧЕТА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и … (п. 2 ст. 155. ЖК РФ и п. 37, 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307).  

Вы платили по выданным квитанциям ? Если да, то в этом случае вы не обязаны выяснять, какой счёт и для чего использует ТСЖ, поскольку вы свои обязательства по договору исполнили надлежащим образом, если вас ТСЖ своевременно не уведомлял о смене счетов.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров. 

0
0
0
0
Ольга Петровна
Ольга Петровна
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо!

К сожалению нет, я данный перевод сделала не по квитанции, а просто на юрлицо,

и ввела не те реквизиты. Поэтому вины ТСЖ тут нет, квитанции были корректные.

Но ведь деньги же все равно им ушли, на их юрлицо, неужели получается что они просто пропали и я должна ещё раз платить?

Тогда пишите им заявление о возврате вам ошибочно уплаченной суммы или о её переводе на другой счёт. При отказе сделать это подавайте в суд на взыскание неосновательно уплаченного обогащения. Они к вам в суде смогут подать встречные требования по квартплате и суд может произвести их взаимный зачёт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
, вопрос №4081848, Мария, г. Норильск
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.01.2019