Могут ли привлечь к ответственности президента РФ?

Привлекут ли к ответсвенности Президента рф и что ему будет за то что он сделал нарушение .Не тяжкое . ,

, Марсель, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марсель!

Вы спрашиваете:

 За какие не тяжкие преступления, привлекут президента к ответственности и что ему будет за не тяжкие преступления.

Нужен Аргументированный вопрос, чтобы получить аргументированный ответ, нужно вопрос свой изложить конкретными формулировками.

Вы президента какого уровня имеете в виду? Что Вы имеете в виду под тяжким или не тяжким преступлением? УК РФ дает четкое понятие категорий преступлений (ст. 15). Есть преступления небольшой тяжести и средней тяжести. Какая категория Вас интересует?

Ст. 4 УК РФ устанавливает принцип равенства граждан перед законом. Содержание этой нормы привожу ниже.

Статья 4. Принцип равенства граждан перед законом
 Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марсель!

Пока Президент в должности, он неприкосновенен.

Статья 91 Конституции РФ

Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью.

Но он может быть отрешён от должности в случае совершения тяжкого преступления.

Статья 93 Конституции РФ

1. Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.