8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какие нетяжкие преступления могут привлечь к ответственности президента?

За какие не тяжкие преступления , привлекут президента к ответственности и что ему будет за не тяжкие преступления . Нужен Аргументированный ответ !

, Марсель, г. Москва
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
За какие не тяжкие преступления, привлекут президента к ответственности и что ему будет за не тяжкие преступления. Нужен Аргументированный ответ !

Здравствуйте, Марсель!

Не совсем понятен вопрос о каком Преступлении и  Президенте идет речь.

Что же касается Тяжести преступления, то это зависит от срока лишения свободы по тому или иному преступлению в соответствие со статьями УК РФ:

УК РФ Статья 15. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2.Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 91 Конституции РФ Президент РФ обладает неприкосновенностью. 

Статья 91

 
Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью.

В соответствии со ст. 93 Конституции РФ

Статья 93

 
1. Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.
2. Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой.
3. Решение Совета Федерации об отрешении Президента Российской Федерации от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.
 

Таким образом из положений данных норм Конституции РФ, Президент РФ, может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления.

Президент РФ обладает неприкосновенностью: он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента РФ. 

Привлечь Президента РФ к ответственности за не тяжкие преступления в соответствии с нормами действующего законодательства нельзя. 

2
0
2
0

Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им только тяжкого преступления.

Федеральный закон от 12.02.2001 N 12-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи»

Статья 3. Неприкосновенность Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий

 
1. Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента Российской Федерации.
Неприкосновенность Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку.
2.Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления.
Председатель Следственного комитета Российской Федерации в случае возбуждения уголовного дела в отношении указанного лица в связи с совершением им тяжкого преступления в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации направляет представление в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Принятое Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации постановление о даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, с представлением Председателя Следственного комитета Российской Федерации направляется в трехдневный срок в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации рассматривает в трехмесячный срок вопрос о лишении неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, с учетом представления Председателя Следственного комитета Российской Федерации, принимает по данному вопросу постановление и в трехдневный срок извещает о нем Председателя Следственного комитета Российской Федерации.

Решение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации об отказе в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, либо решение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации об отказе в лишении неприкосновенности указанного лица является обстоятельством, исключающим производство по соответствующему уголовному делу и влекущим прекращение такого дела.

В рассмотрении вопроса на заседании соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации вправе участвовать Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, в отношении которого внесено представление.

2
0
2
0
Марсель
Марсель
Клиент, г. Москва

А какое законодательсво есть ? Об этом

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марсель!

Вы спрашиваете:

 За какие не тяжкие преступления, привлекут президента к ответственности и что ему будет за не тяжкие преступления. Нужен Аргументированный ответ !

Чтобы получить аргументированный ответ, нужно вопрос свой изложить конкретными формулировками.

Вы президента какого уровня имеете в виду? Что Вы имеете в виду под тяжким или не тяжким преступлением? УК РФ дает четкое понятие категорий преступлений (ст. 15). Есть преступления небольшой тяжести и средней тяжести. Какая категория Вас интересует?

Ст. 4 УК РФ устанавливает принцип равенства граждан перед законом. Содержание этой нормы привожу ниже.

 
Статья 4. Принцип равенства граждан перед законом
 Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

0
0
0
0
Марсель
Марсель
Клиент, г. Москва

Не тяжкие преступления . Что нибудь за не тяжкое преступление будет президенту ?

Уточнение клиента


Не тяжкие преступления. Что нибудь за не тяжкое преступление будет президенту ?

Какому президенту — президенту нотариальной палаты?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я потеряла проездную карту стрелку, кто-то нашёл ее и прокатал все деньги с нее, могу ли я привлечь этого человека к ответственности?
Здравствуйте, я потеряла проездную карту стрелку , кто-то нашёл ее и прокатал все деньги с нее , могу ли я привлечь этого человека к ответственности???
, вопрос №3920669, Ника, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Какие они например могут быть и смогут ли они их посчитать и доказать?
Добрый день! я работаю как самозанятая дизайнером (но в найме грубо говоря), я бы хотела завершить наше сотрудничество и расторгнуть договор. В договоре написано, что при расторжении я буду обязана понести убытки заказчику. Какие они например могут быть и смогут ли они их посчитать и доказать? Например, могут ли они сказать, что из-за того, что я не сделала презентацию (так как еще мне не до конца всю информацию предоставили) они потеряют сделку на 999 миилионов? Буду очень благодарна за ответ!
, вопрос №3920578, Вероника, г. Москва
Трудовое право
На какие выплаты я могу рассчитывать з/п, отпуск.?
Здравствуйте. После больничного по беременности и родам . Хочу выйти на работу . Больничный заканчивается 01.12.я могу ,потом уйти в декретный отпуск.? На какие выплаты я могу рассчитывать з/п ,отпуск.?
, вопрос №3920611, Юля, г. Благовещенск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома?
Военнослужащий (офицерский состав) попал в ДТП. По неотложной помощи проведены операции: остеосинтез костей таза (стадия консолидации переломов), остеосинтез бедренной кости. Выписали из больницы для дальнейшей реабилитации в госпитале. В госпитале, при осмотре в месте перелома бедренной кости был обнаружен свищ. Далее промывание, дренаж. Это уже длится полгода. С одной стороны на снимках видно образование костной мозоли. Ждут возможность сращивания перелома, чтобы вытащить металлоконструкцию. Хотят отпустить домой на время. Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома? 19 лет военной выслуги. Есть военная ипотека. Если уволят раньше 20 календарных лет, то ему надо будет выплачивать её. . Контракт до 2029 года. Какой совет Вы можете дать?
, вопрос №3920562, Нина, г. Москва
Военное право
Вопрос в том, можно ли как-то заранее оформить отказ, заверить его, о том Что он отказывается от службы по контракту и не при каких обстоятельствах и условиях он не согласен?
Здравствуйте! Такой вопрос. Молодой человек находится в колонии, там систематически ведется набор на службу по контракту. Он туда идти не хочет, но есть вероятность того,что через какое-то время могут применять и силу,чтоб дал согласие. Вопрос в том, можно ли как-то заранее оформить отказ, заверить его, о том Что он отказывается от службы по контракту и не при каких обстоятельствах и условиях он не согласен?
, вопрос №3919942, Лана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017