Есть ли смысл обращаться в Роспотребнадзор или сразу в суд?

АН не возвращает аванс за не оказанную услугу по соглашению и претензию отказывается зарегистрировать.есть ли смысл обращаться в Роспотребнадзор или сразу в суд?

, александра басалаева, г. Новосибирск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Александра, здравствуйте. Вам необходимо первоначально направить претензию в адрес АН заказным письмом с уведомлением с описью вложения. В Роспотребнадзоре Вам скорее всего разъяснят о возможности обратиться в суд.

Руслан Пагаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александра.

Заключенный Вами с АН договор является договором возмездного оказания услуг в силу:

ч.1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.Заказчик вправе отказать от исполнения данного договора в одностороннем порядке в на основании:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Для этого Вам необходимо направить почтовым отправлением с описью и уведомлением о вручении на адрес компании следующее уведомление:

                                                                                                          Кому:______________________________                                                          От: ________________________________

                                                  УВЕДОМЛЕНИЕ
          об одностороннем отказе от исполнения договора оказания  услуг

«_____» ____________ 20______ г. между _________________________________ и Вами  был заключен договор возмездного оказания риэлторских услуг №__ "____"______________ 2017г. — далее по тексту «Договор».

Настоящим извещаю Вас, что отказываюсь от исполнения Договора и прошу в десятидневный срок, с момента получения настоящего уведомления, вернуть уплаченную мной денежную сумму в размере ____________________ рублей.

В случае удержания с меня, в соответствии с ч.1 ст. 782 ГК РФ, фактически понесенных Вами расходов связанных с исполнением Договора, прошу Вас предоставить подтверждающие документы.

В случае Вашего отказа, буду вынуждена обратиться в суд.

В судебном порядке совместно с суммой задолженности с Вас будут взысканы: — проценты на сумму долга за неправомерное удержание денежных средств, что предусмотрено ст.ст. 317.1, 395 ГК РФ;
— сумма судебных издержек на основании ч. 1 ст. 98 ГК РФ;
— штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя — п.6 ст.13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей».
Совместно с подачей искового заявления, в суд будет подано ходатайство о принятии обеспечительных мер с требованием наложения  ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество принадлежащие Вашей компании и находящиеся у нее или других лиц.
Во избежание судебных разбирательств и уплаты различного рода убытков просим Вас исполнить мою просьбу.

 "____"___________ 2017г.    ___________________________/_______________

В случае отказа в возврате Вам денежных средств, либо возврате меньшей суммы при отсутствии обоснований удержанных сумм, Вы вправе обратиться к данной компании с иском.

До подачи такого уведомления у суда нет оснований для удовлетворения Ваших требований, т.к. нет доказательств нарушенного права.

В роспотребнадзор можете обратиться так же после подачи данного уведомления. Лучше это делать одновременно с подачей иска в суд, так больше шансов заключить мирвое соглашение в процессе и получить нужную сумму.

В случае возникновения необходимости в юридической помощи — обращайтесь.

С уважением Руслан Варламович П.