Как быть, если неправильно указана дата написания заявления на увольнение?

Здравствуйте. У меня вопрос, касающийся сферы трудового права. Когда писала заявление на увольнение, допустила ошибку в дате написания заявления. После чего руководитель его принял и сделал необходимые пометки в моей трудовой. Сейчас уже прошло 2 месяца после моего увольнения и руководитель требует переписать заявление, так как нашёл в нем ошибку. Правомерно ли это?

Спасибо.

, Анастасия Иглина, г. Екатеринбург
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Анастасия, здравствуйте. Попросить работодатель может, но Вы этого делать не обязаны. Скорее всего исправление требуется, чтобы избежать возможных санкций при проверке.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вполне может быть так, как написала коллега выше. Чтобы дать точный ответ, нужно посмотреть и Ваше заявление и запись в трудовой книжке.

При том учитывайте, что срок исковой давности истёк:

Статья 392 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.