Как сменить председателя правления ГСК, если прежний не отдает документы и печать?

Добрый день!

Несколько лет назад собранием ГСК был избран председатель. Но через год все поняли, что председатель злоупотребляет своим положением (не платит налоги, платежи, прасваивает себе взносы).

Было созвано собрание на котором был избран другой председатель. Но старый председатель не признает этого и держит у себя все учредительные документы и печать а значит мы не можем поменять председателя и зарегистрировать нового председателя в ИФНС. Что нам делать?

Заяаление в прокуратуру и полицию подавали они отказывают возбуждать уголовное дело. В суд пошли-судья просит предоставить список всех участников, а список должен быть прошит и скреплен печатью ГСК (что соответственно не возможно так как печать у старого председателя).

, Александра, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

Обращайтесь в суд.

Вот пример из судебной практики:

Итец обратился с иском к лиц обязать передать документы:

............................................

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление Садоводческого некоммерческого товарищества «Радужка» удовлетворить.Обязать ФИО2 передать Садоводческому некоммерческому товариществу «Радужка»:-протоколы собраний по СНТ «Радужка» за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>-протоколы заседаний Правления СНТ «Радужка» за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>-книгу учета членов СНТ «Радужка»,- книгу учета членских взносов и целевых взносов СНТ «Радужка» за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>-кассовые документы и кассовые книги за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>-авансовые отчеты за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>-бухгалтерские отчеты за <Дата обезличена> года в налоговую инспекцию, пенсионный фонд, фонд социального страхования, -трудовые договоры между СНТ «Радужка» и физическими лицами, заключенные в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>-ключи, обеспечивающие доступ к водонапорным скважинам, принадлежащим СНТ «Радужка», домику сторожа, где находится тревожная кнопка охранной сигнализации, выходящей на пульт Желдорохраны, с которой у СНТ «Радужка» заключен договор.Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г.Иркутска в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Полный текст по ссылке http://sudact.ru/regular/doc/7...