Обеспечительные меры во время апелляционного обжалования

Районный суд первой инстанции вынес решение в окончательной форме и назначал денежную компенсацию мне, истцу. Ответчик подал апелляционную жалобу. Дело в вышестоящий суд пока не отправлено. Хочу, чтобы были приняты обеспечительные меры до момента, когда деньги начнут взыскиваться с ответчика. Могу ли я подать ходатайство и в какой суд, районный или апелляционный? Если ходатайство оставят без удовлетворения, куда жаловаться?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Раз дело в районном суде, туда и подавайте. Откажут  - обжалуйте в суд вышестоящей инстанции

Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В соответствии со ст. 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В можете направить заявление о применении обеспечительных мер в суд апелляционной инстанции.

При этом вам необходимо доказать:

-соразмерность применяемых обеспечительных мер;

-почему решение суда не будет исполняться ответчиком

При этом вам нужно указать на какое имущество применяются обеспечительные меры и вид обеспечительной меры.

Если конечно, успеете до момента передачи дела в суд апелляционной инстанции можете направить заявление в суд первой инстанции ( районный)