Возможно ли отказаться от очной ставки?

Здравствуйте!Примерно месяц назад,я стала свидетелем ссоры между соседом и моим бывшим сожителем.Меня допрашивал местный участковый,затем спустя месяц,меня допрашивал дознаватель по этому делу.Сейчас меня просят прийти на очную ставку с обвиняемым(бывшим сожителем),т.к объяснили тем,что обвиняемый все отрицает.У меня такой вопрос:возможно ли отказаться от очной ставки с обвиняемым,т.к все показания я уже дала,да и он мне жизнь не дает,постоянно преследует и угрожает в письменной форме???

, Наталья, г. Сыктывкар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

У меня такой вопрос: возможно ли отказаться от очной ставки с обвиняемым, т.к все показания я уже дала, да и он мне жизнь не дает, постоянно преследует и угрожает в письменной форме???

Для начала нудно посмотреть Ваши права:

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Как мы видим, что из перечисленных прав нет отказа от проведения следственного действия очная ставка.

УПК РФ Статья 41. Дознаватель

3. Дознаватель уполномочен:
1) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение;

Из указанного следует, что дознаватель уполномочен самостоятельно производить следственные действия, в том числе и очную ставку.

С учётом указанного свидетель обязан явиться по вызову дознавателя для проведения очной ставки.

По поводу угроз ВЫ можете ходатайствовать о применении мер безопасности.

Возникают дополнительные вопросы?

   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий