8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом действовать матери умершего, если неизвестно в каких банках у него имелись вклады?

Сын проживал с сожительницей в другом городе. После его смерти сожительница скрыла наличие карт и вкладов умершего. Нотариусу сообщила только о вкладе в сбебанке на котором сын держал небольшую сумму, почти все остальное сняла самостоятельно, имея доверенность, оформленную еще при жизни.Каким образом действовать матери умершего, если она не знает в каких банках были карты и вклады на сокрытые суммы.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ. Надеялась, что в 21 веке уже придуман какой-то способ узнать о неизвестном имуществе умершего. Наследственное дело открыто уже давно, но в связи с тем, что ничего не известно ни о суммах, ни о счетах, ни о банках, нотариусом составлен запрос в "компетентные органы" , то есть на деревню дедушке. Сын считал подругу жизни лучше чем она оказалась. Сожительница путешествует по миру на ворованные деньги и молчит, как будто ничего не знает. Хотя только за последний год доходы сына, исходя из справок 2-НДФЛ, составили около 3 млн. А мать на хлебе с луком и воде с солью. Что ж, будем искать.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Екатерина!

Прежде всего необходимо обратиться к нотариусу, который завел наследственное дело с заявлением о направлении запросов о предоставлении информации по имевшимся счетам умершего.Согласно ч.3 ст.1171 ГК РФ, в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Если подтвердится информация. что действительно денежные средства были сняты после открытия наследства, возможно обратиться в суд с соответствующим иском  к сожительнице. 

Чтобы узнать в каких банках  у умершего были вклады или счета, необходимо направить запросы в центральные офисы банков территориально находящиеся по месту жительства умершего. В настоящее время банков не так много. Можно направить во все имеющиеся. Количество запросов, законодательством не регламентировано.

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017