Каким образом действовать матери умершего, если неизвестно в каких банках у него имелись вклады?

Сын проживал с сожительницей в другом городе. После его смерти сожительница скрыла наличие карт и вкладов умершего. Нотариусу сообщила только о вкладе в сбебанке на котором сын держал небольшую сумму, почти все остальное сняла самостоятельно, имея доверенность, оформленную еще при жизни.Каким образом действовать матери умершего, если она не знает в каких банках были карты и вклады на сокрытые суммы.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ. Надеялась, что в 21 веке уже придуман какой-то способ узнать о неизвестном имуществе умершего. Наследственное дело открыто уже давно, но в связи с тем, что ничего не известно ни о суммах, ни о счетах, ни о банках, нотариусом составлен запрос в "компетентные органы" , то есть на деревню дедушке. Сын считал подругу жизни лучше чем она оказалась. Сожительница путешествует по миру на ворованные деньги и молчит, как будто ничего не знает. Хотя только за последний год доходы сына, исходя из справок 2-НДФЛ, составили около 3 млн. А мать на хлебе с луком и воде с солью. Что ж, будем искать.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Екатерина!

Прежде всего необходимо обратиться к нотариусу, который завел наследственное дело с заявлением о направлении запросов о предоставлении информации по имевшимся счетам умершего.Согласно ч.3 ст.1171 ГК РФ, в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Если подтвердится информация. что действительно денежные средства были сняты после открытия наследства, возможно обратиться в суд с соответствующим иском  к сожительнице.

Чтобы узнать в каких банках  у умершего были вклады или счета, необходимо направить запросы в центральные офисы банков территориально находящиеся по месту жительства умершего. В настоящее время банков не так много. Можно направить во все имеющиеся. Количество запросов, законодательством не регламентировано.

Успехов!