Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом действовать матери умершего, если неизвестно в каких банках у него имелись вклады?

Сын проживал с сожительницей в другом городе. После его смерти сожительница скрыла наличие карт и вкладов умершего. Нотариусу сообщила только о вкладе в сбебанке на котором сын держал небольшую сумму, почти все остальное сняла самостоятельно, имея доверенность, оформленную еще при жизни.Каким образом действовать матери умершего, если она не знает в каких банках были карты и вклады на сокрытые суммы.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ. Надеялась, что в 21 веке уже придуман какой-то способ узнать о неизвестном имуществе умершего. Наследственное дело открыто уже давно, но в связи с тем, что ничего не известно ни о суммах, ни о счетах, ни о банках, нотариусом составлен запрос в "компетентные органы" , то есть на деревню дедушке. Сын считал подругу жизни лучше чем она оказалась. Сожительница путешествует по миру на ворованные деньги и молчит, как будто ничего не знает. Хотя только за последний год доходы сына, исходя из справок 2-НДФЛ, составили около 3 млн. А мать на хлебе с луком и воде с солью. Что ж, будем искать.

05 декабря 2017, 20:35
05 декабря 2017, 16:26, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Екатерина!

Прежде всего необходимо обратиться к нотариусу, который завел наследственное дело с заявлением о направлении запросов о предоставлении информации по имевшимся счетам умершего.Согласно ч.3 ст.1171 ГК РФ, в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Если подтвердится информация. что действительно денежные средства были сняты после открытия наследства, возможно обратиться в суд с соответствующим иском к сожительнице.

Чтобы узнать в каких банках у умершего были вклады или счета, необходимо направить запросы в центральные офисы банков территориально находящиеся по месту жительства умершего. В настоящее время банков не так много. Можно направить во все имеющиеся. Количество запросов, законодательством не регламентировано.

Успехов!

05 декабря 2017, 18:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Новосибирске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как образом действовать в ситуации, если займ оформлялся в мфо через сайт на карту, но деньги поступили не мне на указанную карту, а по ошибке переведены на карту другому человеку
Здравствуйте! Как образом действовать в ситуации, если займ оформлялся в мфо через сайт на карту, но деньги поступили не мне на указанную карту, а по ошибке переведены на карту другому человеку. По факту есть справка от банка, на карту которого должны были поступить средства, что перевода денег не было. Этот документ был предоставлен кредиторам, но в ответ они просто составили иск и требуют погашения задолженности с накрученными на сумму процентами? Спасибо.
31 октября 2020, 08:51, вопрос №2900083, Оксана, г. Щелково
2 ответа
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как и каким образом можно пойти на мировое соглашение с банком, если банк уже подал иск в суд
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, как и каким образом можно пойти на мировое соглашение с банком, если банк уже подал иск в суд.
12 июля 2020, 04:05, вопрос №2819314, ольга григорьева, г. Великий Новгород
1 ответ
Гражданское право
Каким образом можно подтвердить факт получения денег из банка для доказывания получения в суде?
стороны договорились купить в собственность квартиру для совместного проживания. Жили в гражданском браке 14 лет. Истец (мой клиент) перевел денежные средства со своего счета в банке на счет ответчика. Квартира куплена и зарегистрирована на ответчика, поскольку истец был в браке опасался претензий со стороны жены. Ответчик зарегистрировал моего клиента сразу после покупки квартиры в качестве члена семьи. В 2018 году отношения разладились и ответчик решением суда выселила истца из квартиры. В дальнейшем были судебные процессы о взыскании с ответчика денег, переданных на покупку квартиры, в качестве договора займа - отказано, естественно. Затем признавали право собственности за клиентом, поскольку заплатил за квартиру истец - опять отказано. Сейчас клиент обратился ко мне. Считаю, что в данном случае есть случай неосновательного обогащения. Ответ банка о списании денег со счета истца и переводе имеется, но в связи с давность операции не может прислать информацию о том, кому были переведены средства. В состоявшихся судебных процессах ответчиках не отрицала факт того, что получила от истца деньги. Каким образом можно подтвердить факт получения денег из банка (банковский ответ) от истца к ответчику. Запросить выписку по лицевому счету ответчика о поступлении денежной суммы в этот же день? или как . Спасибо
11 апреля 2020, 11:09, вопрос №2740067, Ирина, г. Уфа
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если да, каким образом это можно сделать?
Добрый день, на ООО арбитражным судом наложен административный штраф за продажу алкогольной продукции без лицензии. Продажа была произведена в рамках контрольной закупки полицией, и саму продажу осуществил генеральный директор ООО, учредитель, который к тому же являлся одним из трёх учредителей (33,3% доли ООО). После данной продажи, в течение двух месяцев, он уволился и, вместе со вторым учредителем они вышли из состава учредителей ООО, не известив о штрафе третьего учредителя. Оставшийся Третий учредитель стал 100% учредителем ООО. Гендиректор ещё не назначен. Суд первой инстанции постановил штраф на данное юрлицо. Само ООО после ухода гендиректора действующее, но не функционирует (это кафе-бар). Имущества на нем нет, денег тоже нет. Штраф в размере 3 миллионов рублей платить возможности нет. Будет ли учредитель нести ответственность личным имуществом за этот штраф? Какая ответственность грозит этому учредителю как физлицу? Можно ли привлечь к ответственности бывшего гендиректора (соучредителя) фактически осуществившего данную продажу алкоголя и заставить его платить штраф? Если да, каким образом это можно сделать?
15 июня 2019, 12:42, вопрос №2399272, Александр, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Защита прав работников
Каким образом можно доказать махинации администрации?
Здравствуйте. На работе провели сокращение. Я под него попала. Во время сокращения предлагали вакантные должности: уборщик, лифтер, садовник. (Я имею высшее образование). Других вакантных должностей не предлагали, хотя известно, что вакантные должности, в том числе и декретные, имели место быть (увольнялись менеджеры различных отделов, а также ушла в декрет одна из сотрудниц). Как стало известно, должности просто закрывались отделом кадров, конечно, с указания руководства. Правомерно ли закрытие должностей, с которых увольнялись сотрудники, не подлежащих сокращению, когда шло сокращение на предприятии? Если неправомерно, каким образом можно привлечь к ответу администрацию? Каким образом можно доказать махинации администрации?
09 августа 2018, 18:32, вопрос №2074576, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017