Что делать в ситуации с управляющей компанией?

У нас в 2 комнатной квартире имеется 3 радиатора отопления.Система отопления горизонтальная тепло счетчик и гребенка расположены в коридоре дома. В квартире у нас работает всего 1 радиатор отопления, 2 из них холодные. Мы вызываем УК после чего они в коридоре спускают воздух и радиаторы начинают греть. После 2 часов эти 2 радиатора опять становятся холодными. Такая ситуация происходит каждый день. В радиаторах в квартире воздуха нет. Последний раз когда я вызывал УК мне ответвители, что мы не поедем это у вас проблема с радиаторами и разбирайтесь сами как хотите так как квартира это ваша частная собственность. Я условие договора с УК выполняю оплачиваю их услуги и квитанции потреблении теплоэнергии, котороя в моей квартире отсутствует. Подскажите что делать.

, Эрнест, г. Липецк
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам не правильно ответила УК. Это она не может найти проблему в тепловой сети дома, поэтому переложила её решение на вас. Какая может быть проблема с радиаторами, если они нагреваются после выпуска воздуха? Значит их внутренняя полость чистая и засорения нет. вы не пробовали выкрутить пробки? Хотя их не так просто выкрутить. Не может быть проблемы с радиаторами. Какая-то неисправность в тепловой системе. Она «воздушит». А это уже обязанность УК найти неисправность и устранить её. За это Вы оплачиваете ежемесячно. Могу посоветовать то, что Вам следует в письменном виде предупредить УК о необходимости произвести осмотр и устранение неисправности. В противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд с административным исковым заявлением на бездействие УК. Обязательным условием обращения в суд является наличие письменного ответа, нарушающего Ваши права на нормальную работу тепловой системы. Вы обязательно выиграете. Решение станет основанием для перерасчёта платы в сторону уменьшения за период, когда тепловая система работала в нештатном режиме. В административном исковом заявлении обязательно укажите период ненормальной работы тепловой системы, чтобы это было отражено в решении.