Законна ли эвакуация на штрафстоянку с парковочного места у жилого дома?

Здравствуйте! Забрали авто с парковочного места(авто был припаркован без нарушений) на штрафстоянку за то, что я за два часа до этого приехал на ней сам, не имея права управления транспортным средством, в протоколе указано вождение транспортного средства не имея водительского удостоверения. Вопрос мой в том, законно ли эвакуация на штрафстоянку с парковочного места у жилого дома за то, что двумя часами ранее я якобы управлял автомобилем без В. У. ??

, Сергей, г. Дзержинск
Владимир Глазунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Здесь усматривается нарушения со стороны сотрудников ДПС, на тот момент вы не являлись участником дорожного движения и соответственно они не имели право изымать у вас автомобиль и отправлять его на штрафную стоянку. В вашей ситуации вы вправе обжаловать постановление через суд, а так же можете написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников ДПС.

С уважением Владимир Глазунов

Для получения более полной информации вы можете обратится ко мне в чат

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

в протоколе указано вождение транспортного средства не имея водительского удостоверения. Вопрос мой в том, законно ли эвакуация на штрафстоянку с парковочного места у жилого дома за то, что двумя часами ранее я якобы управлял автомобилем без В. У. ??

Если автомобиль был припаркован на тротуаре или на газоне, то за нарушение правил парковки автомобиль имели право эвакуировать.

Статья 12.19 КоАП РФ. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

             Для определения возможности Вам помочь нужно ознакомиться с документами: протоколом, постановлением.

              Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
               При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
                Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.