Как мне осуществить смену фамилии на фамилию мамы?

Здравствуйте, помогите разобраться, такая ситуация: моя мама после развода оставила фамилию отца, у меня тоже фамилия отца, я хочу вернуть девичью фамилию мамы себе, во всей семье одна фамилия , а у меня и мамы отцовская. Как это сделать , куда обращаться и сколько будет это стоить ? И так же какие документы менять, и в течении какого времени мне поменяют фамилию?? Спасибо заранее за ответы на вопросы.

, Александра, г. Краснодар
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Обращаться нужно в ЗАГС. госпошлину нужно заплатить 1000 рублей. Далее нужно будет поменять паспорт и оплатить госпошлину за смену паспорта 300 руб. плюс фотографии.  в загсе ждать 30 дней. Паспорт поменять можно в течении 10 дней. Нужно еще поменять СНИЛС и желательно ИНН.

Подробнее можно посмотреть в ФЗ «Об актах гражданского состояния», а также проконсультироваться непосредственно в ЗАГС и УФМС. Через портал  госуслуги тоже можно, со скидкой. Удачи

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

И Вы и мама вправе изменить фамилию, для этого в ЗАГСе необходимо предъявить паспорта, а маме еще свидетельство о расторжении брака. Согласно

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Госпошлина:

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 600 рублей;