8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне осуществить смену фамилии на фамилию мамы?

Здравствуйте, помогите разобраться, такая ситуация: моя мама после развода оставила фамилию отца, у меня тоже фамилия отца, я хочу вернуть девичью фамилию мамы себе, во всей семье одна фамилия , а у меня и мамы отцовская. Как это сделать , куда обращаться и сколько будет это стоить ? И так же какие документы менять, и в течении какого времени мне поменяют фамилию?? Спасибо заранее за ответы на вопросы.

, Александра, г. Краснодар
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Обращаться нужно в ЗАГС. госпошлину нужно заплатить 1000 рублей. Далее нужно будет поменять паспорт и оплатить госпошлину за смену паспорта 300 руб. плюс фотографии.  в загсе ждать 30 дней. Паспорт поменять можно в течении 10 дней. Нужно еще поменять СНИЛС и желательно ИНН. 

Подробнее можно посмотреть в ФЗ «Об актах гражданского состояния», а также проконсультироваться непосредственно в ЗАГС и УФМС. Через портал  госуслуги тоже можно, со скидкой. Удачи

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

И Вы и мама вправе изменить фамилию, для этого в ЗАГСе необходимо предъявить паспорта, а маме еще свидетельство о расторжении брака. Согласно

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

 
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
 

Госпошлина:

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 600 рублей;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017