Пособие по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть заработки работодателей при расчете пособия по беременности и родам (с 01.01.2018 г.) и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

С 2012 по 30.06.2017 - основное место работы организация "А"С мая 2016 г. по 30.06.2017 - совместительство в организации БС 01.07.2017 по настоящее время организация Б стала основным местом работыС 01.06.2017 - совместительство в организации В

Как правильно учесть доходы с этих мест работы.

Заранее спасибо

, Олеся, г. Кострома
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Если женщина на момент наступления страхового случая занята у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах работала у них же (как по основному месту работы, так и по совместительству), пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ей страхователями по всем местам работы. Причем законом не установлено, что эти два календарных года работы у тех же страхователей должны быть полными.
Если работница у одного или нескольких страхователей была занята менее двух лет, то пособие по беременности и родам выплачивается ей по одному из последних мест работы с учетом заработка, полученного в расчетном периоде у других страхователей.

Таким образом, в вашей ситуации вы будете получить пособие по беременности и родам у каждого из работодателей.

Что касается пособия по уходу, то  оно выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 Федерального закона №255-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.