Обязательно ли разделение участка на 2 части?

Добрый день .хотим купить на двоих с братом участок в днп 12 соток Всеволожский район ленинградской область с дальнейшей постройкой двух домов для каждого.скажите подалуйста нам обязательно делить участок на две чести? вообще можно ли это сделать те по 6 соток?как быть потом с оформлением домов в собственность мою и брата?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

В соответствии с действующим законодательством постройки ( в Вашем случае жилые дома) и участок под ними неразрывно связаны. Таким образом, при оформлении права собственности на дома, построенные на участке, находящимся в общей собственности, у Вас могут возникнуть проблемы, т.к. собственность на дома также будет общая. Участок нужно делить. Сделать это в Вашем случае возможно. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

странно. в другом месте мне ответили что разделить нельзя!

тк мин размер участка в этом районе 8 соток.