Что делать, если пришло письмо из ООО КЭФ?

Что делать? Пришло письмо с заголовком, рекомендует новому кредитому обратится в отдел внутренних дел управления МВД РОССИИ. с заявлением о совершении преступления по ст.159 УК РФ. Но у меня нет возможности заплатить

, виктория, г. Москва
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Виктория, если это кредит, взятый Вами, то по ст.159 УК РФ вы не попадете ни как. При невыплате кредита можно попасть под уголовную ответственность по ст.177 при условии, что сумма долга будет 2250000 рублей (крупный размер). И то очень сложно доказать, если у Вас сложилась действительно сложная жизненная ситуация. ООО «КЭФ»  это обычные коллекторы. Они конечно испортят Вам жизнь, но и на них есть управа. В 2016 году вступил в силу ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Есть ряд ограничений, которые коллекторы не могут сейчас делать, например: звонить они могут только 2 раза в неделю, не более 8 раз в месяц, и, сумма процентов за кредит не может превышать 3-х кратный размер суммы основного долга. Если Вы сталкиваетесь действительно с нарушением Ваших прав, пишите в МВД, и в Службу судебных приставов, на которых возложена функция контроля за коллекторами. И главное не бойтесь, со стороны коллекторов это лишь психологическое давление. Не многие из них обращаются в суд за защитой своих незаконных действий.

виктория
Клиент, г. Москва

За 4 месяца пришло 3 письма. Я брала микро займ. Я вообще не хотела с этим связываться. Но пришлось. А выплатить нечем. Во втором письме было что они ппрошали 3000 надо было заплатить в его 15000. А щас новве кредиторы в суд обязаны

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Виктория, здравствуйте. Советую не обращать внимания на письма данной организации. Таким образом Вас просто запугивают. надеясь, что Вы при угрозе привлечения к уголовной ответственности, найдете способы погасить задолженность. Это если речь конечно, о задолженности по кредитному договору.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Указанного состава преступления в Ваших действиях, не усматривается. Хотя, долги нужно возвращать. Если Вы считаете, что коллекторская фирма, при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию, нарушила требования Федерального закона № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», Вы вправе обратиться с жалобой в надзорный орган — региональное управления ФССП РФ.