К какой тяжести относится преступление?

К какой тяжести относится преступление в девяти случаях по ч. 3 ст. 159 УК РФ, и одного по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Похищено у потерпевших более 8 миллионов рублей. Приговор 4 года условно, но у обвиняемой двое малолетних детей. Хотим подать жалобу на мягкость приговора. Есть смысл этим заниматься?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. Преступления, предусмотренные ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Подать апелляционную жалобу на мягкость приговора в порядке, установленном ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ, потерпевший вправе, однако, гарантий на успех никаких нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Если считаете приговор несправедливым вследствие мягкости наказания, то можете подать жалобу. Законность приговора будет проверена судом следующей инстанции. Ответить сейчас какой будет результат и есть ли смысл этим заниматься вам никто не сможет.