Что делать при отказе школы в приеме детей?

Я переехала и теперь проживаю в другом городе и никак не могу перевести своих сыновей.прописки и регистрации в новом месте нет.в школах нам отказывают.говорят нет мест.и вообще без регистрации мы не берем.но ведь в 2012 году вышел указ о том что они не имеют право отказать и требовать прописку.как нам быть в этой ситуации.в некоторых школах в наглую просят денег

, Эльвира, г. Краснодар
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

добрый день. ребенка должны принять в школу без всяких требований по прописке, но при наличии мест в школе. Так как в школу в первую очередь принимают детей, которые проживают на закрепленной за школой территорией. Эти вопросы регулирует управление образования в местной администрации. Это же управление отвечает за то, чтобы на территории города все дети соответствующего возраста учились. Вам нужно обратиться в управление образования для решения вопроса о зачислении ребенка в школу. Если не помогут, можно еще обратиться в комиссию по делам нсовершеннолетних или в министерство образования (региональное). Всего хорошего.