Как принудить маму выполнять решение суда?

Суд определил порядок общения без присутствия мамы, забирать ребенка с его места проживания и возвращать туда-же через три часа. Мама вроде не препятствует, зима, ребенок не одет и не обут, открывается дверь в квартиру и ребенок начинает реветь. Внуку всего 2.5 года. Можно ли настаивать чтобы Мишу забирать у подъезда уже одетого и без присутствия ее нынешнего мужа, так как тот дважды провоцировал драку.

, Катюша Березкина, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если мама отказывается исполнять решение суда, а ее муж препятствует этому, то нужно обратиться в суд и получить исполнительный лист на решение о порядке общения с ребенком. Придти с судебным приставом и зафиксировать все препятствия, которые чинятся папе. И так можно несколько раз, а затем подать иск об определении места жительства ребенка с собой в связи с созданием постоянных препятствий в общении с ребенком. Ну или же судебный пристав наложит пару раз на маму штраф

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Необходимо  в точности исполнять решения суда. Если есть какие-либо проблемы при общении с ребенком, то можете обратиться в службу судебных приставов для исполнения этого решения. Судебный пристав будет контролировать исполнение суда.

Катюша Березкина
Клиент, г. Омск

Судебные приставы работать в выходные дни не хотят, а мама постоянно устраивает скандалы при ребенке и провокации с участием своего мужа. Мы уже подали на него два заявления в полицию и что... Приставам просто все ровно... Согласно исполнительной практики описанной на сайтах пристава рекомендуют маме одевать ребенка и выходить с ним на улицу, а там уже передавать отцу, именно этот вопрос меня и волнует...

По разрешению начальника судебные приставы имеют право работать в выходные дни. Если не хотят — жалуйтесь. Необходимо действовать в рамках правового поля.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Катюша, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Катюша, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!