8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принудить маму выполнять решение суда?

Суд определил порядок общения без присутствия мамы, забирать ребенка с его места проживания и возвращать туда-же через три часа. Мама вроде не препятствует, зима, ребенок не одет и не обут, открывается дверь в квартиру и ребенок начинает реветь. Внуку всего 2.5 года. Можно ли настаивать чтобы Мишу забирать у подъезда уже одетого и без присутствия ее нынешнего мужа, так как тот дважды провоцировал драку.

, Катюша Березкина, г. Омск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если мама отказывается исполнять решение суда, а ее муж препятствует этому, то нужно обратиться в суд и получить исполнительный лист на решение о порядке общения с ребенком. Придти с судебным приставом и зафиксировать все препятствия, которые чинятся папе. И так можно несколько раз, а затем подать иск об определении места жительства ребенка с собой в связи с созданием постоянных препятствий в общении с ребенком. Ну или же судебный пристав наложит пару раз на маму штраф

0
0
0
0
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Необходимо  в точности исполнять решения суда. Если есть какие-либо проблемы при общении с ребенком, то можете обратиться в службу судебных приставов для исполнения этого решения. Судебный пристав будет контролировать исполнение суда.

0
0
0
0
Катюша Березкина
Катюша Березкина
Клиент, г. Омск

Судебные приставы работать в выходные дни не хотят, а мама постоянно устраивает скандалы при ребенке и провокации с участием своего мужа. Мы уже подали на него два заявления в полицию и что... Приставам просто все ровно... Согласно исполнительной практики описанной на сайтах пристава рекомендуют маме одевать ребенка и выходить с ним на улицу, а там уже передавать отцу, именно этот вопрос меня и волнует...

По разрешению начальника судебные приставы имеют право работать в выходные дни. Если не хотят — жалуйтесь. Необходимо действовать в рамках правового поля.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Катюша, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Катюша, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.12.2017