Нужно ли платить налог на имущество как физ лицу?

Здравствуйте! Вопрос такого плана: Индивидуальный предприниматель имеет собственное имущество и сдает его в аренду. Собственно говоря это и есть его вид деятельности по ОКВЭД. Применяет УСН 6%. Нужно ли ему платить налог на имущество как физ.лицу? Заранее благодарю за ответ.

, светлана, г. Кузнецк
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Нет. Налог на имущество не платится на УСН, если имущество используется в предпринимательской деятельности.

Статья 346.11. Общие положения

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Вернуть налог можно. Пишите заявление на возврат налога по ст.78 НК РФ.

Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Если вы сдаете имущество в аренду и применяете УСН, то платить налог на имущество не понадобится.

 Индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН, освобождены от уплаты налога на имущество физлиц (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Если при сдаче имущества в аренду вы не будете применять в УСН, то освобождение от налога на имущество не предусмотрено. Применение имущества в УСН означает, что вы будете сдавать объект в аренду как ИП и платить с доходов упрощенный налог.

До сдачи имущества в аренду составьте приказ о его использовании в предпринимательской деятельности.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Но ведь в указанной статье есть исключение

Статья 346.11. Общие положения

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса)

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

1.Налоговая база определяетсяс учетом особенностей, установленных настоящей статьей,как кадастровая стоимость имуществав отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

 1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

 2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства; 4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

т.е. получается если в собственности ИП на УСН находится именно это имущество, и на него определена кадастровая стоимость платить налог все же придется