Как бороться с директором, который забирает половину премии?

Работаем в образовательной организации, стали ежемесячно начислять премии на педагогов, но директор просит отдать ей половину или чуть больше премии, под предлогом того, что ей эту премию не выписывают и на себя она премиальный фонд распределить не может, при этом она сама получает собственную премию.Как с этим бороться и на что ссылаться?

, Вероника, г. Тула
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая,  Вероника! Если по документам у вас все проходит правильно т.е. размер выплаченной премии составляет 100 %, а Вы самостоятельно отдаете по устному требованию руководителя часть своих премиальных выплат, то Вы ничего не докажите. Могу Вам порекомендовать попросить у Вашего руководителя ведомость на возвращенные Вами части премиальных выплат. Или обратиться с данным вопросом в прокуратуру.