Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли в трудовом стаже учеба в ВУЗе при совмещении с работой?

Добрый день, подскажите пожалуйста, входит ли в общий трудовой стаж учеба в высшем учебном заведении если работник при этом еще и работал, то есть первая запись в трудовой книжке : 09.1980 - Зачислена студенткой в ВУЗ, вторая запись: 02.1985-06.1985 Устроена швейцаром , третья запись: 07.1985 Отчислен из института в связи с окончанием института . Получается что три месяца наложение учебы и работы, как это учитывается для общего стажа?

05 декабря 2017, 12:12, Елена Абрамович, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Елена!

Учеба в ВУЗе в стаж не входит, но при этом студенту никто не запрещает параллельно работать. Обычно очное обучение крайне сложно совмещать с работой, особенно на полный день, поэтому студенты хватаются за легкую подработку на несколько часов в день. Такие должности редко подразумевают официальное трудоустройство и, соответственно, никак не учитываются в трудовой книжке и при расчете пенсии.

Если все же студент был оформлен официально и его работодатель исправно производит отчисления в Пенсионный фонд ( как в Вашем случае), то этот период, несмотря на то, что совмещен с учебой, войдет в стаж.

05 декабря 2017, 13:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Учитывается ли трудовой стаж Казахстана в период с 1991 по 2001 г. При начислении пенсии?
Добрый день! Мне 58 лет. Переехав с Казахстана на ПМЖ, получила гражданство России в декабре 2020 года. Хочу подать документы на оформление пенсии. На консультации мне сказали, что согласно новым постановлениям принимается стаж работы только до 1991 года. Учитывается ли трудовой стаж Казахстана в период с 1991 по 2001 годы при оформлении мне страховой пенсии в России? Если да, то каким документом это регламентируется? Спасибо!
17 мая, 16:10, вопрос №3041470, наталья, г. Краснодар
2 ответа
272 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Учитываетлся ли трудовым стажем обучение в училище в 1980-1983 г.?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, учитывается ли трудовой стаж (по новому законодательству) обучение в училище 3 года с 1980 по 1983 годы. Данный стаж указан в трудовой книжке. Я слышал что те кто учились до 90-го года имеют право на признания обучение как трудового стажа. Но может это миф, я не знаю.
09 июля 2020, 14:22, вопрос №2817788, Роман, г. Москва
4 ответа
Пенсии и пособия
Учитывается ли трудовой стаж работы по совместительству и зарплата для будущей пенсии?
Учитывается ли трудовой стаж работы по совместительству и зарплата для будущей пенсии?Спасибо.
04 февраля 2018, 07:31, вопрос №1895184, Игорь, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Будет ли учитываться белорусский трудовой стаж, если устроиться на работу в России?
Будет ли учитываться Белорусский трудовой стаж, если устроиться на работу в Россию? Здравствуйте, у меня вопрос. Человек работает в Белоруссии, примерно трудовой стаж где-то лет 12, так вот вопрос будет ли этот стаж засчитываться в российском трудовом стаже, если человек переедет в Россию на ПМЖ и устроиться здесь на работу?
14 января 2018, 11:22, вопрос №1871304, Юрий, г. Екатеринбург
3 ответа
Пенсии и пособия
Включается ли в трудовой стаж учеба в ВУЗе на дневном отделении?
Мой муж пенсионер, включается ли в трудовой стаж учеба в ВУЗе на дневном отделении, если в соответствии с записями в трудовой книжке он до учебы был трудоустроен, откуда был взят на срочную службу в ряды Советской Армии и после армии через пол месяца зачислен в ВУЗ
17 ноября 2017, 15:52, вопрос №1816026, Лариса Сергеевна, г. Тверь
2 ответа
Дата обновления страницы 05.12.2017