Как продать приватизированную квартиру без согласия прописанного члена семьи?

Бабушка и дедушка в советские времена, имея 2-х несовершеннолетних детей, получили 3-х комнатную квартиру. Прошло лет 35, квартиру приватизировали (сын сидел в тюрьме на момент приватизации и что-то письменно писал, то ли согласие, то ли отказ в приватизации), дочь будучи в городе - тоже самое.

Сейчас сын пьет по черному и не дает нормально жить. Дедушка и бабушка хотят продать квартиру или обменять ее, т.к. являются полноправными собственниками. Но смогут ли они это сделать при отказе прописанного сына? (выписываться он не желает, заявляя что квартира эта - его). Возможно ли это сделать через суд и как осложниться решение вопроса в случае, если он писал отказ от приватизации (точно не помню что он писал).

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать его из квартиры можно только в том случае если он фактически не будет длительное время проживать в квартире. Так как закон сохраняет за ним право на проживание, если он отказался от участия в приватизации и продолжает проживать в квартире.

Именно продать квартиру вы безусловно сможете. Здесь его согласия не нужно, т.к. он не собственник Но вот выписать его из квартиры при условии что он в ней фактически проживает, ни вы, ни новый владелец квартиры не сможете.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Для того, чтобы продать квартиру, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета зарегистрированного гражданина. Если гражданин писал отказ от приватизации, то он имеет пожизненное проживание в квартире.

Владимир Глазунов
Юрист, г. Москва

Доброе времени суток, Екатерина!

В данной ситуации вы можете подать в суд о снятии с регистрационного учета данного гражданина, и не имеет значение, отказался он в свое время от приватизации или нет. Так как с 2015 года ВС дал разъяснения по поводу не правильного толкования судами первой инстанции на право бессрочного проживания гражданина отказавшегося от приватизации.

С уважением Владимир Глазунов

Если вам понадобится помощь можете написать мне в чат, у меня имеется положительные решения судов о снятии с регистрационного учета граждан отказавшиеся в участии в приватизации