Как получить ежемесячное пособие на ребенка, если родители не состоят в браке?

Моей внучке 11 месяцев. Она прописана у меня, как и ой сын. Ее мама не имеет прописки и в браке с моим сыном не состоит, хоть он признал отцовство, моя внучка в паспорт к нему не вписана. Пособие на внучку ни один из родителей не получает. Можно ли как-то это исправить?

, Наталья, г. Москва
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Ваш сын работает? Если да, то пусть подает документы по месту работы и ему начислят детские  выплаты. Если нет, то мама девочки должна обратиться в ФСС своего города и написать заявления там. В случае, если мама ребенка является гражданкой РФ, ей не могут отказать в пособии.

Наталья
Клиент, г. Москва

На работе ему отказали в выплате единовременного пособия. Есть документ. Является ли это нарушением закона?Возможно ли заставить работодателя выплатить то, что не выплатили с рождением дочки?

Сыну отказали в выплате единовлеменного пособия на ребенка? Если да, то не имели права, если мама девочки его не получала в ФСС.

А ежемесячное пособие сыну бы начислили в случае, если бы он официально вышел в декрет от своей работы и вышел бы туда работать на пол-ставки. Если вопрос о выходе в декрет сына решить невозможно (большая финансовая потеря в заработной плате), то Вы, как бабушка, можете выйти в декрет и Вам будут платить пособие, в случае если Вы работаете. Если Вы пенсионерка, то пособие по уходу за ребенком Вам выплачиваться не будет. В таком случае, только мама ребенка оформляет в ФСС ежемесячные пособия по уходу за ребенком.