Порядок уплаты налога при продаже квартиры, приватизированной в 2017 году

Здравствуйте! Подскажите приватизированную квартиру в 2017 году ранее по договору соц найма можно продать не уплачивая налог 13%?или надо ждать 5 лет собственности?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.
Минимальный предельный срок владения приватизированной квартирой для освобождения от налогообложения дохода при ее продаже, установлен в п. 2 ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ и составляет 3 года.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Соответственно, если Вы продаете квартиру, не дождавшись истечения 3 лет с момента приватизации квартиры, то Вы обязаны будете уплатить налог с дохода.
При этом в силу ч. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ если доход от продажи квартиры меньше, чем ее кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемую квартиру, умноженная на 0,7, то налоговая база по НДФЛ определяется как кадастровая стоимость квартиры на 1 января такого года, умноженная на 0,7 (если кадастровая стоимость на 1 января не определена, то данное положение не действует, то есть налоговая база по НДФЛ определяется из стоимости квартиры)

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.