Выдача больничного листа по уходу за мужем после инсульта

мужа после инсульта выписали домой но полноценно он обслуживать себя не может могут ли мне дать больничный лист по уходу

, татьяна, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Основание:

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (п. 2 ч. 1 ст. 5).

Можно взять больничный.

С уважением,