8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Некорректное оказание образовательных услуг

Здравствуйте! Возникла серьезная проблема. Я живу в Москве. Поступила в один институт в аспирантуру,-не повезло с научным руководителем (сказала, что ничем мне помочь не может,т.к.не разбирается в моей профессии). К другому перевестись было не к кому-нет по моему профилю. Мне пришлось перевестись в другой ВУЗ, мне снова не повезло, т.к.теперь-то научный руководитель по профилю,но работать совсем отказывается за неимением времени и за незнанием чем мне помочь.Более того, совсем исчезла-не отвечает на мои звонки. Обратилась к главному по аспирантуре, затем к ректору. Никто мою проблему решать не хочет, отказывается. Ректор позволяет себе грубить, хотя с моей стороны была только просьба решить мою проблему. Обучение на платной основе, но тем не менее второй курс пройден зря, впустую потрачены деньги. Помогите мне, очень прошу. Что мне делать? Со мной оскорбительно разговаривают...

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вы меня, простите, но хотелось бы уточнить что Вы ожидали получить от системы образования? То есть не с точки зрения закона, а вообще. Сфера образовательных услуг - это так расплывчато, не то что юруслуги)) Попробуйте определить что Вы хотели от них получить, чтобы потом это соотнести с тем, что от них можно требовать в силу закона. А то ведь может вся проблема в том, что вузы что вузы просто не располагают теми людьми, которые могут дать вАм то, зачем Вы туда пришли?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Если ВУЗ не может предоставить мне квалифицированного научного руководителя, то зачем вообще меня принимать было? А по вопросу, что я хочу: так это написать диссертацию и защитить ее, не тратить свои нервы за свои деньги...

Как заметил коллега, из той информации, что Вы предоставили, не видно в чем состоит нарушение права (не в широком смысле, а с точки зрения норм действующего законодательства). Из этого не следует, что его нет. Например, у Вас есть договор с вузом, раз обучение платное? Там все права и обязанности закреплены, на основе этого договора и можно установить наличие конкретного нарушения. Ну, скажем, в договоре написано об обязанности при предоставлении проводить не менее трех консультаций в неделю, двух лекций в месяц, предоставлять учебную литературу и т.д.

Внимательно изучите все документы и попробуйте установить то конкретное нарушение, которое с точки зрения права можно устранить. А с точки зрения защиты диссертации, то никто же Вам ее не напишет, но, вот когда напишите, то сделать так, что Вы не защититесь, наверно, не сложно. Очень многое в этой системе на настоящее время зависит от личных отношений с руководителем. Как правило, я основываюсь на личном опыте, когда занимаешься каким-то направлением, то уже знаешь всех, кто в этом направлении работал до тебя, отсюда и выбор вуза и руководителя. То есть, как представляется, сначала человек определяется с направлением научной деятельности, работает в нем, знает все имена, потом уже идет к тем самым, кто разбирается, говорит о своей идеи, а мэтр одобряет и соглашается поруководить или не одобряет и предлагает сменить тему, или просто не видит смысла в развитии ваших идей и не советует идти в науку. Если руководитель найден, тогда и надо идти в вуз. А в том варианте, как сейчас, аспирантура - это просто одна из платных услуг вуза, сама по себе ничего не значащая. В рамках аспирантуры идет обучение, сдача экзаменов, план там у Вас должен быть...И, если Вы не напишите диссертацию, то вряд ли сможете поставить это в вину вузу или руководителю. Это же не школа, и даже не бакалавриат, это ж наука....

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Я, честно говоря, даже не могу понять, в чём состоит Ваш вопрос. Вам нужно диссертацию защитить? Вы реально не можете это сделать без помощи преподавателя? Наверное, да. Хотя я не понимаю, что же за уникальная профессия у Вас, если никто из московских учёных в этих вопросах не разбирается. Вероятно, нужно тогда за границу ехать.

Что касается "оскорбительных разговоров", то хотя уголовная ответственность за "оскорбление" и упразднена усилиями бывшего президента Медведева, и не возвращена обратно (в отличие от ответственности за "клевету"), но гражданско-правовую ответственность за "распространение ложной и порочащей информации" (ст. 152 ГК РФ) никто не трогал. Да и административная ответственность за "оскорбление" остаётся на том месте, на которое её поместили депутаты по предложению Медведева. Я так подробно пишу, поскольку лишь этот аспект Вашего сообщения представляется собственно юридическим. Кстати, разница между "клеветой" и "оскорблением" заключается в том, что в первом случае имеет место распространение информации заведомо ложной по содержанию, а во втором - недопустимой по форме.

Но Вас-то, вероятно, диссертация заботит, а не месть?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я вернуть деньги, или воспользоваться услугой по закону?
Добрый день,меня зовут Ксения,28.12.23 года электронно в аквапарке Карибии была приобретена подарочная карта на сумму 10 тыс руб.Активировать её надо было до 10.02.24 года (это было указано в условиях)чтобы получить пластиковую карточку сроком действия 12 мес.В Москве я отсутствовала в эти даты по семейным обстоятельствам,сейчас вернулась и хочу получить карту,которая будет действительна год,или вернуть деньги.Но по телефону мне утверждают,что деньги сгорели и получить уже услугу я никак не могу т.к. сроки активации карты прошли.Могу ли я вернуть деньги,или воспользоваться услугой по закону?Чеки имеются в эл.виде.
, вопрос №4017535, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Я с 1 июня ухожу в отпуск в образовательной организации, но выходить больше не собираюсь на эту работу
Здравствуйте. Как правильно поступить . Я с 1 июня ухожу в отпуск в образовательной организации, но выходить больше не собираюсь на эту работу. Мне сразу до отпуска оповестить директора , или как лучше. Ну и не хочется потерять деньги за отпуск.
, вопрос №4016604, Мария, г. Москва
Недвижимость
Кто буде платить за коммунальные услуги( за собственника, который выписался)
Добрый вечер! Было два собственника, счета были разделены, один выписался недавно, за коммунальные услуги не платил. Кто буде платить за коммунальные услуги( за собственника, который выписался)
, вопрос №4015763, Ксения, г. Иркутск
Гражданское право
При расторжении договора на оказание услуг, в какие сроки заказчик должен рассчитаться с исполнителем, если
При расторжении договора на оказание услуг, в какие сроки заказчик должен рассчитаться с исполнителем, если исполнитель самозанятый и доп соглашения по срокам оплаты при расторжении договора не прописали?
, вопрос №4015585, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Как правильно прописать в договоре оказания услуг, что Заказчик должен сначала оплатить 50% от общей стоимости оказания услуг, а уже через две недели по факту оказания услуг оплатить вторую часть
Как правильно прописать в договоре оказания услуг, что Заказчик должен сначала оплатить 50% от общей стоимости оказания услуг, а уже через две недели по факту оказания услуг оплатить вторую часть
, вопрос №4014594, Артём, г. Воронеж
Дата обновления страницы 27.09.2012