Какой налог нужно заплатить при продаже недвижимости, если у собственника двойное гражданство?

Добрый день!

Подскажите достоверную информацию по уплате налогов с продажи дома с земельным участком.

Ситуация следующая:

Собственник жилья (частный дом с земельным участком) проживает в другой стране более 1,5 лет. Он имеет двойное гражданство (Росси и Израиль) и планирует в ближайшее время продать свою собственность в РФ, при этом у него имеется еще в собственности недвижимость в РФ. Недвижимость находится в собственности более 15 лет.

1. Каким налогом будет облагаться доход, полученный с продажи недвижимости в РФ? Какой закон/положение ссылается на это?

2. Каким образом узнать, является ли этот собственник резидентом РФ? (он платит исправно все налоги, получает пенсию в РФ, оплачивает коммунальные платежи и т.п.)

, Марина, г. Кострома
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если проживает на территории РФ более 183 дней в год- резидент, менее — нерезидент. Для резидентов налог начисляться не будет. Для нерезидентов  налог 30% от суммы продажи( все есть в налоговом кодексе). Но можно поговорить в чате как выйти из ситуации с нерезидентством.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.