Как лишить бывшего мужа родительских прав, если алименты выплачиваются нерегулярно?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могут ли лишить род.прав отца,если алименты он платит 500руб. В 4-месяца??Спасибо

, Ольга, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.
Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
1.                  Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
2.                  Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
3.                  Злоупотребление родительскими правами;
4.                  Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
5.                  Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
6.                  Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
Исходя из вышеперечисленного, лишить отца родительских прав, если он не ведет антисоциальный образ жизни, не причиняет нравственные или физические страдания самому ребенку, или же матери ребенка, на глазах у последнего, а так же, если он о платит алименты (пусть даже и в небольшом объеме) чрезвычайно нелегко.
Если же в Вашем случае, имеет место быть одно из вышеуказанных оснований, то Вам необходимо собрать как можно больше доказательств этого и обратиться вначале в орган опеки и попечительства для получения их заключение («одобрения») в отношении лишения отца родительских прав.
И лишь после этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, приложив к нему все документы, подтверждающие наличие оснований для заявления подобных требований.

Лишение отца родительских прав не отменяет его обязанность по уплате алиментов, однако лишает отца всех прав по отношению к ребенку, в том числе и прав на содержание отца за счет ребенка.

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 69. СК РФ Родители могут быть лишены родительских прав в том числе, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Вместе с тем на практике это сделать весьма проблематично. Суды в соответствии с позицией Верховного суда РФ, должны установить все обстоятельства дела и решение о лишении родительских прав может быть внесено только в случае виновного поведения родителей.

Само по себе выплата алиментов 500 рублей раз в 4 месяца еще не будет говорить с позиции судьи об уклонении. Будут учитываться все обстоятельства, общение отца с ребенком, желание и степень участия в воспитании, уровень дохода, состояние здоровья и т.д.

Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Все надо смотреть в совокупности.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Порядок лишения одного из родителей родительских прав определяется следующей статьёй:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Так же, данные правоотношения урегулированы следующим документом:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

В данном случае, думаю ваше обращение в суд по перечисленным выше основаниям будет рассмотрено судом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!