Как оформить наследуемую недвижимость, если на одну из долей нет никаких документов?

Добрый день. У брата сложилась очень не простая ситуация. Умерли родители, которые по суду во время развода (очень давно) разделили дом, но мать ничего не оформляла (он единственный наследник). Документы со стороны отца все есть и с той стороной все в порядке, но вот со стороны матери нет НИКАКИХ документов, соответственно брат не может продать, оформить, да и вообще не знает можно ли с этим что-то сделать?????

, Ирина, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Ирина, Вашему брату следует обратится в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам. Поскольку я так понимаю после раздела мать не зарегистрировала свое право собственности.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 19 «О судебной практике по делам о наследовании», наследники покупателя по договору купли-продажи недвижимости, умершего до государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, в случае возникновения спора вправе обратиться с иском к продавцу по указанному договору о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам.