Что делать, если незаконно проложена дорога по границам моего участка?

При строительстве дома, по земельному участку была проложена автомобильная дорога, Я. оформила свидетельство о собственности на жилой дом и на земельный участок, когда она собиралась ставить забор, выяснилось, что дорога проложена по границам земельного участка. Я. написала письмо в городскую администрацию, ей ответили обращайтесь в суд. Я. написала заявление в Прокуратуру РМ, она установила, что дорога построена по участку принадлежащей мне. незаконно и ответила обращайтесь в суд. Я. обратилась в суд с признанием незаконности строительства дороги, суд заставил провести дополнительную экспертизу по установлению границ дороги, Я. оплатила эту экспертизу (вопрос первый – в заключении Прокуратуры установлено, что дорога проходит по моему участку зачем судья заставила платить экспертной организации за дополнительную экспертизу?), суд установил общественную значимость строительства автомобильной дороги и оставил всё как есть. (Вопрос второй – что делать мне?).

, Валя, г. Звенигово
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентина.

Тут так нет простого ответа на Ваш вопрос.

вопрос первый – в заключении Прокуратуры установлено, что дорога проходит по моему участку зачем судья заставила платить экспертной организации за дополнительную экспертизу?

заключение прокуратуры не является доказательством в суде, в отличии от экспертизы.

Вопрос второй – что делать мне?

Если Вы не согласны с решением суда — обжаловать решение в суд апелляционной инстанции.