В течение какого времени начальник СУ МВД обязан устранить допущенные нарушения?

8 лет назад я оформила вклад, потом департамент вкладов распался я пошла в полицию.

Там следовать вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. настаивал на том чтобы мы "потерпевшие" не знаю как правильно сказать, имели претензии не к физическим лицам а непосредственно к самому департаменту вкладов и займов.

в итоге подала в суд иск о признании незаконным постановления следователя об отказе возбуждения уголовного дела в отношении определенных лиц. Суд жалобу удовлетворил, признал постановление следователя незаконным и обязал начальника устранить нарушения без установленных сроков.

подскажите, какие будут дальнейшие действия мои и следователей которые некачественно сделали свою работу, в какое время они должны устранить нарушения?

, Екатерина, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. Руководитель следственного органа после удовлетворения судом жалобы, поданной в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, на постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, незамедлительно с момента поступления решения суда вынесет постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материалов для производства дополнительной проверки.

Далее снова будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в срок 3-30 суток, по результатам которой снова будет принято одно из трех процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

О принятом решении Вас уведомят в письменном виде.

Принятое решение Вы снова можете обжаловать прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, а также в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

И все это может повторятся неоднократно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.